Перейти к основному контенту
10.05.2022 16:48

Губернаторопад: главы сразу пяти регионов покинули свой пост за день

Заявили об отставке руководители Томской, Кировской, Рязанской и Саратовской областей, а также Республики Марий Эл

Губернаторопад: главы сразу пяти регионов покинули свой пост за день
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня, 10 мая, сразу пять глав регионов заявили о том, что покидают свой пост. Заявления от губернаторов стали появляться с 14:00 с промежутком меньше чем час.

Первым об отставке заявил губернатор Томской области Сергей Жвачкин, возглавлявший регион 10 лет. В своем послании он заявил, что уходит с поста в связи с возрастом, а также то, что его намерение уйти в отставку поддержал президент России Владимир Путин.

- 20 января мне исполнилось 65. И хотя все мужчины в душе мальчишки, я все-таки один из самых взрослых губернаторов в стране. И конечно, нужно давать дорогу молодым, - говорится в обращении Жвачкина.

Вслед за главой Томской области об отставке объявил губернатор Кировской области Игорь Васильев. Он принял такое решение в связи с окончанием пятилетнего срока своих полномочий.

- В связи с приближением окончания срока полномочий в должности губернатора, на которую вы меня избрали, мною принято важное решение оставить пост губернатора Кировской области и продолжить работу на федеральном уровне. Мою просьбу работать на благо развития всей страны поддержал президент России Владимир Владимирович Путин, - заявил Васильев.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что не будет осенью выдвигаться на новый срок. Срок полномочий Любимова истекает осенью. Он занимал пост главы Рязанской области с 2017 года.

- Надеюсь в это сложное время смогу быть полезным стране на новой должности, - написал Любимов во «ВКонтакте».

Далее об отставке заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Он возглавлял регион с 2012 года.

- Мною принято решение о досрочном сложении полномочий Губернатора. Я 10 лет возглавлял Саратовскую область. В связи с приближающейся избирательной кампанией не буду выдвигать свою кандидатуру на очередной срок для избрания главой региона. Планирую сосредоточиться на другом направлении работы, - говорится в заявлении Радаева.

Спустя некоторое время стало известно, что решил покинуть свой пост глава Республики Марий Эл Александр Евстифеев.

- В связи с истечением срока полномочий главы Республики Марий Эл я обратился к президенту России с просьбой принять мою отставку, - заявил Евстифеева.

Так, на момент публикации статьи заявили об уходе пяти глав регионов. Однако, как говорится, еще не вечер.

В России могут отменить в этом году выборные кампании, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.