Перейти к основному контенту
05.03.2024 08:53

Иноагенты могут лишиться до 80 процентов доходов после введения запрета на рекламу

Порядка 5 млрд рублей недополучат артисты, находящиеся под иностранным влиянием

Иноагенты могут лишиться до 80 процентов доходов после введения запрета на рекламу
Фото: pxhere
Фото: pxhere

Иностранные агенты в результате принятия закона о запрете рекламы на их платформах лишатся от 50% до 80% рекламных доходов, считает председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин.

- Прогнозируется, что в результате вступления закона в силу иноагенты лишатся от 50% до 80% всех своих рекламных доходов. А это, по мнению экспертов, за прошлый год составило порядка 5 млрд рублей, - написал политик в telegram-канале.

Кроме того, Володин сообщил, что в последнее время поступают предложения запретить выплачивать вознаграждение по авторским и смежным правам иноагентам — артистам, музыкантам, писателям — всем тем, кто занимается дискредитацией наших Вооружённых сил.

В конце февраля этого года Госдума в третьем чтении приняла закон, запрещающий размещать рекламу на ресурсах иноагентов, а также рекламу их самих. Ограничения касаются всех площадок, принадлежащих подобным лицам, включая блоги, социальные сети и прочее.

За размещение рекламы на своих ресурсах для иноагентов предусмотрены наказания в виде штрафов. Физические лица за нарушение могут заплатить от 50 тысяч рублей, а юридические – от 500 тысяч рублей, пишет «Ъ».

После двукратного нарушения последует уголовная ответственность. Так, за размещение рекламы можно попасть за решетку на два года.

За рекламу ресурсов иностранных агентов грозит штраф до 300 тыс. руб. Но сначала СМИ уведомят о нарушении, в течение месяца организация должна будет его устранить, в противном случае ее оштрафуют.

Иностранными агентами считаются физические или юридические лица, занимающиеся политической деятельностью или собирающие сведения об отечественной военной сфере и находящиеся «под иностранным влиянием».

В Госдуме хотят запретить российским компаниям рекламировать себя на ресурсах иноагентов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости