Перейти к основному контенту
03.03.2022 22:41

Итоги переговоров: на Украине создадут гуманитарные коридоры

Также возможно временное прекращение огня

Итоги переговоров: на Украине создадут гуманитарные коридоры
Фото: БелТА/ РИА Новости
Фото: БелТА/ РИА Новости

Второй раунд переговоров между Россией и Украиной завершился сегодня в Беловежской пуще в Белоруссии. Помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединский назвал достигнутые с украинской стороной соглашения существенным прогрессом, сообщил медиаресурс ТАСС.

- Главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений. Поэтому стороны - представители Министерства обороны РФ, Министерства обороны Украины - договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения, возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения. Я считаю, что это существенный прогресс, - отметил Мединский.

Он рассказал, что на переговорах стороны обсудили три блока вопросов - военный, международно-гуманитарный и вопрос будущего политического урегулирования конфликта. Мединский акцентировал внимание, что по части пунктов «удалось найти взаимопонимание».

Также по итогам переговоров заявлено, что для реализации договоренностей - которые сегодня не стали озвучивать - предстоит третий раунд переговоров в самые ближайшие дни. При этом некоторые договоренности надо будет закреплять через национальные ратификации. Однако нельзя тянуть с реализацией договоренностей, которые достигнуты и будут закреплены на высшем уровне в самые ближайшие дни или даже часы, отметили во время встречи.

Киев и Москва договорились продолжить переговоры. Их третий раунд планируется провести в максимально короткие сроки.

Вместе с тем, сегодня директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин проинформировал, что возглавляемая им структура имеет данные, что Украина разрабатывала ядерное оружие, а США об этом знали и были готовы помочь. Кроме того, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что на украинском предприятии «Южмаш» на старом советском заделе начали делать баллистические ракеты, которые угрожали России.

Глава Крыма Сергей Аксёнов сдал кровь для раненых солдат, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости