Перейти к основному контенту
07.10.2023 13:23

Израиль подвергся обстрелу со стороны Сектора Газа, есть погибшие

Ударам подвергся ряд городов юга и центра страны, в том числе Тель-Авив

Израиль подвергся обстрелу со стороны Сектора Газа, есть погибшие
Фото: EPA / Vostock-photo
Фото: EPA / Vostock-photo

В субботу, 7 октября, Израиль подвергся ракетному обстрелу со стороны сектора Газа. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на телеканал CNN и израильскую спасательную службу (MDA).

По данным местных СМИ, в Ашкелоне ракета прилетела в жилой дом. Ударам подвергся ряд городов юга и центра страны, в том числе Тель-Авив. Также сообщается, что в город Сдерот на юге Израиля ворвались десятки террористов. Сейчас там ведутся уличные бои, местных жителей просят оставаться дома. По последним данным, шесть человек погибли, более 300 пострадали.

Ракетный удар сектора Газа по Израилю. Что известно к этой минуте:

  • С утра в городах на юге и в центре страны воют сирены, объявлена тревога. Сообщается о четырёх погибших и около 120 пострадавших. За 20 минут операции было выпущено более 5000 ракет.
  • По данным СМИ, в ряде городов ведутся уличные бои с боевиками, которые прорвались в страну. В Сдероте захвачен полицейский участок. Кроме того, сообщается о потере Израилем военной базы на юге страны. Несколько израильских солдаты взяты в плен.
  • В движении «Хамас» заявили о начале операции «Наводнение Аль-Акса», целью которой называется создание палестинского государства. Израиль также обвинили в неоднократном вторжении в мечеть Аль-Акса.
  • В ответ Израиль объявил о начале своей военной операции в секторе Газа и срочном сборе резервистов. Министр обороны страны заявил, что движение «Хамас» объявило войну его стране.
  • Сообщается, что «Хамас» подбил израильский танк «Меркава», который не поставлялся в другие страны из-за наличия в нём секретных технологий.
  • Россиян нет среди пострадавших в результате ракетной атаки на Израиль, сообщили в Посольстве РФ. В дипмиссии отметили, что российские граждане не обращались за помощью.

Власти Израиля объявили о начале операции «Железный меч» в секторе Газа. В Сдерот стягиваются военные и полицейские. В городе захвачено местное отделение полиции. Вошедшие в город боевики стреляют по местным жителям, есть погибшие.

Министр обороны страны Йоав Галант одобрил призыв в армию резервистов и распорядился ввести «особое положение в тылу» в радиусе 80 км от сектора Газа, что включает и территорию Тель-Авива с пригородами.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что страна находится в состоянии «войны». По данным СМИ, «Хамас» захватил семь населённых пунктов.

- Это не операция, не эскалация - это война. «Хамас» заплатит за нее беспрецедентную цену, - заявил Нетаньяху.

Армия Израиля перекрывает дороги внутри страны, ведущие к сектору Газа. Военные выстраивают блокпосты.

Жители приграничных с сектором Газа районов Израиля бегством спасаются от боевиков, вошедших на территорию страны.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости