Перейти к основному контенту
10.12.2020 15:35

К дежурству в новогодние праздники привлечены 7,5 тысяч кубанских казаков

У полиции закончились собственные ресурсы или необходимо создать видимость деятельности служивых?

К дежурству в новогодние праздники привлечены 7,5 тысяч кубанских казаков
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Дежурства организованы для того, чтобы не допускать массовых гуляний, сообщается в пресс-релизе, созданном в недрах Красной, 35. По этому поводу пользователи соцсетей уже ерничают: 7,5 тысяч казаков – это само по себе уже народное гуляние.

Многотысячный отряд служивых направлен на патрулирование вместе с полицейскими центральных площадей, скверов и парков кубанских городов и станиц. Задача - пресекать скопления граждан.

Возможно, хоть как-то оправдать многомиллионные вложения в Кубанское казачье войско и создать видимость, что без казаков ну никак, и организуются эти рейды. Хотя правовых полномочий у казаков нет. Их деятельность можно разве что сравнить с народным изречением: как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить жалко. Поэтому их патрулирование может больше смахивать на прогулки по свежему воздуху.  

Об отмене праздничных новогодних гуляний стало известно из СМИ и Telegram-канала губернатора.

7,5 тысяч кубанских казаков привлечены к дежурству в новогодние праздники

 

Официального документа на сайте администрации Краснодарского края нет. Сложно понять, что понимается под народными гуляниями и какое количество участников. Словари трактуют понятие как ярмарочные, праздничные и маскарадные массовые мероприятия. Но их же никто не организует? Логично было бы, наверное, издать распоряжение об отмене их проведения, а не кричать народу «Нельзя!».

Хотя в Краснодаре на Главной, бывшей Театральной площади как обычно устанавливают аттракционы. Казаки будут отгонять от них мамочек с детьми? Или аттракционы для красоты, а работать не будут?

По краю ждут 400 тысяч отдыхающих. Их зазывают, начиная от руководителей пансионатов и заканчивая главами курортных городов и высокими чиновниками. Отдыхающих запрут в номерах?

Понятно, что эпидемиологическая обстановка в крае оставляет намного желать лучшего. Но и люди стали организованнее и понимают, чем им грозит массовое общение. Поэтому лучше было бы главам муниципальных образований контролировать работу госучреждений и развлекательных заведений, а не издавать нелепые распоряжения, типа отключения иллюминации на главной улице кубанской столицы. И так тошно.

Бюджет Краснодара верстается без учета интересов горожан, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.