Перейти к основному контенту
02.10.2019 11:20

Калмыки «молятся» об отставке нового мэра Элисты из Краснодара

Им стал бывший глава ДНР Дмитрий Трапезников

Новости рубрики Политика
Фото: donpress.com
Фото: donpress.com

Им стал бывший глава ДНР Дмитрий Трапезников.

За последние три дня акции протеста в Элисте прошли уже дважды . Как сообщает «Медуза», в «молебне» — так назвали мероприятие сами протестующие — приняли участие около 300 человек. Акция началась с чтения мантр, затем участники образовали «живой круг», в центре которой каждый мог выступить с речью.

По словам главы регионального отделения «Яблока» и члена исполкома «Съезда ойрат-калмыцкого народа» Батыра Боромангнаева, возмущение калмыков вызвано противоречием между назначением Трапезникова и федеральным и региональным законодательством. Во-первых, нынешний мэр не уроженец Калмыкии. Во-вторых, у него даже нет российского гражданства, заявил Боромангнаев «Интерфаксу».

По данным СМИ, мероприятие курировала полиция, однако о задержаниях не сообщается.

Дмитрий Трапезников стал исполняющим обязанности мэра Элисты 26 сентября. Прежде он руководил ДНР после убийства предыдущего главы Александра Захарченко — с 31 августа по 7 сентября 2018 года.

Как сообщает «Интерфакс», пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отказался комментировать назначение Дмитрия Трапезникова на пост мэра Элисты.

Ранее «Живая Кубань» писала, что в Элисте жители бастуют против нового мэра из Краснодара.

Другие актуальные новости