Перейти к основному контенту
03.01.2022 14:43

«Кантоны против»: депутат от Кубани Бессараб выразилась о пособиях безработным россиянам

В прошлом году она, «работая» в Госдуме, отчиталась декларируемым доходом в сумме 8 миллионов 611 тысяч рублей

«Кантоны против»: депутат от Кубани Бессараб выразилась о пособиях безработным россиянам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб «считает, что пособия для безработных на постоянной основе не имеют смысла». Так громко проинформировал о мнении парламентария автор медиаресурса «Газета.ru» со ссылкой на информационное агентство «URA.RU».

- Думаю, это непопулярная мера, хотя у нас пока не проводился опрос населения по этому поводу. Но все швейцарские кантоны  проголосовали против такого дохода, - заявила парламентарий Бессараб.

Что это за дивные кантоны, позицию которых  представила российский депутат Светочка, простым обывателям, не сведущем в политическом устройстве зарубежных стран, сразу-то и не смекнуть. Нужно чуток прояснить: в Швейцарии кантонами называются территориально-административные единицы верхнего уровня.

Вероятно, то, что «швейцарские кантоны против», по мнению Бессараб - весомый аргумент в этом вопросе для, в основном задолбанных житейскими проблемами, россиян. Всё-таки кантоны, да еще и швейцарские - это сильно из уст краснодарской избранницы «от народа».

Депутат Бессараб, видать, хорошо ведает, как еще более убедительно убедить сограждан по России. Вот если бы Светлана сослалась на жупании Хорватии или дзонгхаги Бутана, наверное, был бы совсем не тот эффект. А кантоны - это невероятно круто.

Но всё равно отчего-то вспоминаются слова из песни Юлии Чичериной «Ту-лу-ла»:

- Защемило сердце мне в голове замкнуло

Мне осталось только петь то, что ветром

В голову надуло-аааааааа.

Эти до сих пор популярные куплеты, судя по роликам в соцсетях, иногда можно услышать и в Швейцарии. От российских туристов.

Депутат Бессараб ссылается на авторитетный для неё кантоновый плебисцит, вероятно, явно не от хреновой жизни. Сама-то Света зарабатывает, по меркам россиян, более чем достойно. Ей ли сейчас понимать, что такое жить в нужде, как большинство россиян?

Уровень безработицы в Швейцарии совсем иной, чем в России. Да и пособия гражданам, оставшимся без работы, там выплачиваются в более выгодном режиме.

Швейцария занимает пятое место в мире согласно размеру пособия по безработице. Максимальное количество суточных выплат для безработного составляет 520. В России же пособие платят полгода.

В среднем размер пособия по безработице составляет в Швейцарии 70-80% от предыдущей заработной платы. Учитывая, что средняя зарплата для квалифицированных специалистов составляет примерно 3000 долларов США (220 тысяч рублей), то среднее пособие - около 2000 долларов (150 тысяч рублей) в месяц. В случае работников с низкой квалификацией - это порядка 1550 долларов.

В России первые три месяца выплачивается 75% среднего заработка по последнему месту работы, но не более 12130 рублей (максимальное пособие по безработице), а последующие три месяца - 60% заработка, но не более 5000 рублей. Минимальное пособие для безработных россиян 1500 рублей.

Безусловно, с поддержкой безработных в России как-то, мягко говоря, не очень. Однако депутат Бессараб считает, судя по ее умозаключениям, иначе. И будто издевается, приводя в пример опыт Швейцарии.

Вообще странно, конечно, что успешную, судя по замечательному благосостоянию, депутата Бессараб потянуло в рассуждениях на далекую чужбину. Тут бы не навлечь на себя внимание всегда очень бдительных органов.

Вполне реально кто-то предположит, что прикипела российский парламентарий душой и сердцем к другой земле... А это может быть не всегда в интересах судьбоносной национальной безопасности.

Иногда вот так всё и начинается - с осмотра достопримечательностей Цюриха. Потом влечет мягкий климат и хорошая экологическая обстановка Давоса. Затем - красивая жизнь Берна, Монтрё, Локарно, Базеля, Женевы... А в итоге – до свидания «не мытая» Матушка-Россия!

Но - нет: депутатом от Кубани в нижней палате российского парламента быть пока выгоднее, чем безработной в Ротенбурге или Лозанне. Всё-таки на родине так называемым «народным» избранникам по поллимона платят из бюджета.

Честные россияне - налогоплательщики, пополняющие казну, конечно, не голосуют, чтобы платить представителям в Госдуме  по 500 тысяч в месяц. Но кто ж их спрашивает...

Депутат от Кубани не уверена, что семьям с детьми нужна поддержка, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости