Перейти к основному контенту
21.09.2023 13:37

Хиджаб под запретом: в Швейцарии объявили вне закона закрывающую лицо одежду

Против ношения мусульманских традиционных головных уборов проголосовал парламент страны

Хиджаб под запретом: в Швейцарии объявили вне закона закрывающую лицо одежду
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Парламент Швейцарии принял закон, запрещающий закрывать лицо, в том числе носить традиционные мусульманские головные уборы для женщин никаб и хиджаб, пишет «Российская газета» со ссылкой на швейцарский телеканал SRF. Закон о запрете на паранджу был одобрен верхней палатой парламента (151 голос - за, 29 - против). Новый закон запрещает закрывать лицо в общественных местах «таким образом, что черты лица становятся неузнаваемыми».

В 2021 году правительство Швейцарии провело референдум по этому вопросу: 51,2 процента проголосовали за общенациональный запрет на ношение такой одежды в общественных местах, а 48,8 процента высказались против.

Нарушителям грозит штраф в размере до 1000 швейцарских франков (1114 долларов США). Однако есть несколько исключений, в том числе религиозные службы, обычаи коренных народов, театральные представления и ношение чадры по медицинским или климатическим причинам.

Напомним, что первыми странами Европы, которые запретили ношение никаба в общественных местах, стали в 2011 году Франция и Бельгия. Затем такое же решение было принято в Болгарии (в 2016 году), Австрии (2017) и Дании (2018).

Мусульмане Швейцарии раскритиковали закон во время референдума. Пресс-секретарь исламской женской группы Purple Headcarves Инес аль-Ших заявила AFP, что в Швейцарии «всего 30 женщин носят паранджу», однако опрос Федерального статистического управления страны, проведенный в 2019 году, показал, что 5,5% населения исповедуют ислам. В основном это люди, которые родились в балканских странах.

В Швеции публично сожгли Коран возле здания мечети, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости