Перейти к основному контенту
08.06.2023 13:43

Команду управленцев Херсонской области пополнил еще один отставной чиновник с Кубани

Экс-замгубернатора Игорь Чагаев стал зампредом правительства новой российской территории

Команду управленцев Херсонской области пополнил еще один отставной чиновник с Кубани
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Стало известно, что бывший заместитель губернатора Краснодарского края Игорь Чагаев после того, как покинул свой пост, назначен первым заместителем губернатора Херсонской области. Об этом сообщили источники «Живой Кубани». Получается, прогнозы нашей редакции вновь сбылись. Об отставке Чагаева «Живая Кубань» писала 27 апреля.

В правительстве Херсонской области экс-заместитель главы региона будет также отвечать за внутреннюю политику, как и в администрации Кубани.

Отметим, что нынешним председателем правительства Херсонщины является экс-мэр Краснодара Андрей Алексеенко, который также в свое время занимал пост замгубернатора Кубани.

Информация о том, что Чагаев может лишиться должности, появилась еще в августе 2022 года. Аналитики прогнозировали, что он  займет место в структуре ЮФО. Его, вроде как, пытались устроить федеральным инспектором по Краснодарскому краю. Но, видимо, не получилось. Поговаривали, что руководство ЮФО будто бы не особо было в восторге от перспектив такого кадрового пополнения.

Затем появилась информация, что вице-губернатор якобы метят в депутаты ЗСК. Но и тут что-то пошло не так. Предположительно, против кандидатуры Чагаева выступило местное подразделение «Единой России».

Возможно, уход Чагаева с политической арены Кубани связан с далеко неблаговидной деятельностью его соратницы Инны Хаустовой.

Некрасивая история случилась с его ближайшей сподвижницей еще со времен их совместной работе в Лабинском районе, а потом в краевой администрации. Бывшая замдиректора департамента внутренней политики края была арестована в феврале 2021 года. Хаустову подозревали в том, что она обложила данью многих районных глав якобы за помощь в рисовании «нужных» краю итогов выборов. За полученные таким образом «выдающиеся результаты» Хаустова будто бы требовала отдавать ей от 50 до 100 тысяч ежемесячно. Бывшая заместитель директора департамента внутренней политики края, как известно, обвиняется в мошенничестве, хотя первоначально дело возбуждалось о взятке.

Напомним, Игорю Чагаеву загадочно везет в карьере. Закончил вуз и сразу, в 22 года, его избрали депутатом Совета Лабинского городского поселения, где он возглавлял комитет по вопросам взаимодействия с общественными организациями, социальной политике, социальной защите населения и здравоохранения. И в это же время курировал Муниципальное учреждение «Центр по гражданско-патриотическому воспитанию молодежи» города Краснодара. То есть координатор «Центра» в Краснодаре, а депутат горсовета в Лабинске! Фигаро прямо!

Своей блестящей карьерой, как поговаривают злые языки, Чагаев мог быть обязан своей милой внешности и предполагаемой дружбе с семьей спикера ЗСК Юрия Бурлачко. Возможно, на то, что карьера у парня реально перла, повлиял и папа, который давно и успешно занимается в Лабинске торговлей и общепитом.

Кешельбе-машельбе: вице-губернатор Чагаев порадовался центру для мигрантов в Краснодаре, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.