Перейти к основному контенту
01.11.2019 15:35

Кондратьев в зазеркалье

Губернатор Кондратьев убежден, что президент Путин неправ

Новости рубрики Политика
фото: 1news.md
фото: 1news.md

Губернатор Кондратьев убежден, что президент Путин неправ.

Совещание в Армавире, которое стало известно всей стране благодаря записи интим-разговора губернатора Вениамина Кондратьева и его зама – Андрея Алексеенко, было примечательно не только этим диалогом. Не менее интересные темы затронул Вениамин Иванович и когда добрался до главного микрофона, чтобы поделиться своим видением по теме зарплат бюджетников. Надо же было почтить своим вниманием почтенную публику, которую собрали в зале специально под очи губернатора. Конечно, разговор с Алексеенко ему был милее и интереснее, но все же факт есть факт: лучше бы не делился…



Вот так вот, ни много, ни мало требование президента и национальных проектов - "популизм". Большинство российских губернаторов сделали все возможное, для того, чтобы президентский Указ выполнить. С президентом шутки плохи. А наш губернатор раскричался-расшумелся, с каким-то остервенением-озлоблением стал рассказывать, почему он эти зарплаты не повысит. Как-будто его личные просят.

Хотя среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Краснодарском крае, согласно данным Росстата, – 33 846 рублей (данные на 26.06.2019). Счастье-то какое было бы для бюджетников! Но Кубань в рейтинге регионов по зарплатам учителей в конце пятого десятка – 47 место. А вот посмотрите на итоги исследования федерального Министерства просвещения: оптимизм Вениамина Ивановича слегка перегрет. Есть, конечно, у нас мизерная часть преподавательского состава учителей (фактически это директора школ и некоторые завучи), получающих зарплату 50 тысяч. Таких всего лишь 3,6 процента от общего количества учителей. Зато доля тех, кто в крае получает меньше 15 тысяч, – 33,4 процента! Каждый третий! Меньше 15 тысяч! Официальные данные.

Какие могут быть вопросы или поправки, или дальновидные местечковые планы использования учительских денег. Это ИХ деньги и не надо на свое усмотрение загонять их в какие-то фонды, откуда они потом, как правило, не возвращаются. А вы, получается, педагогические, медицинские, социальные "рабы" ждите... Год... Три... Пять... 



Оказывается, наш край под его руководством так шарашит по пути прогресса, что нужно в топку этого «паровоза» кидать еще больше бюджетных денег. Чтобы скорость набирать с каждым днем. Ведь, если помочь промышленности, если поднять малый бизнес, то ведь они такую бюджетную наполняемость обеспечат, что мы тут же все прочие регионы по учительским и врачебным зарплатам обскачем! Не прямо сейчас. В будущем. Но сегодня уходят из бюджетной сферы хорошие специалисты. В школах немалое число учителей начальных классов вынуждены вести две смены, предметников директора уламывают в разы перекрывать количество часов, отчего качество образования просто рушится. В поликлиниках, больницах края укомплектованность кадрами узких специалистов – 47-50 процентов. Из-за чего очереди к врачам: 3 недели – месяц. Лучшие доктора, не дождавшись выполнения «твердых губернаторских обещаний», уходят в частную медицину. Это разве не повод для тревоги? И таких поводов полно и в других бюджетных сферах.

Сомнения вызвала губернаторская мысль о том, что малый бизнес бюджет переполнит. Но у нас же малые и средние предприятия наоборот закрываются тысячами! Те, что открываются, эту «смертность» близко не перекрывают. Что касается поддержки крупных предприятий. Один вопрос: если крупное производство, вместо того, чтобы развиваться и давать все больше налогов в бюджет, клянчит у этого бюджета помощь, то стоит ли на него надеется?

Что может фактически стоять за словами Вениамина Кондратьева о том, что в будущем, конечно, зарплату бюджетникам он повысит? Как это не оптимистично прозвучит, но в следующем году, скорее всего, действительно повысит. Но это не будет заботой об учительских семьях. Будет банальная «взятка» в год губернаторских выборов. Учителям добавят. Не факт, что до средней. Но потребуют, думается, по полной отработать на избирательных участках, которые у нас, в основном, располагаются именно в школах…

Но ведь мы ведь не льем слез счастья, если должник, который нас четыре года мурыжит, наконец там преподнес пару тысяч из долга в 200 тысяч рублей (если разобраться, именно столько недоплатил Вениамин Иванович каждой учительнице, получающей 15 тысяч, с момента его «твердого обещания» выполнить наконец президентский указ, данного в конце 2018-го). Так за что благодарить чиновника, который годами игнорировал четкие президентские распоряжения?

Ранее «Живая Кубань» писала, что президент признал провал в первичном звене медицины, а губернатор Кубани – нет.

Другие актуальные новости