Перейти к основному контенту
13.06.2019 22:42

Краевая администрация засекретила имена некоторых награждённых

Посчитала, видимо, что Кубань не должна знать всех своих героев

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Посчитала, видимо, что Кубань не должна знать всех своих героев

В СМИ прошла информация о том, что 12 июня, когда страна отмечала День России, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев вручил награды выдающимся жителям края. Все подконтрольные местные ресурсы послушно перепечатали как обычно слово в слово пресс-релиз администрации. В нем, на сайте исполнительной власти Краснодарского края и в публикациях прессы из 24 указаны лишь 6 человек, получивших почётные звания и награды.

Ордена Александра Невского удостоен Петр Галенко — директор по стратегическому развитию ООО «Агро-Галан» Курганинского района. Орденом Дружбы награжден Александр Захаров — генеральный директор ООО «Лазурная» города Сочи. Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени вручена Олегу Лысаку — начальнику ФГБУ «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей». Заслуженным работником сельского хозяйства РФ стал Роман Чичканов —тракторист-машинист из Кавказского района, заслуженным изобретателем России – Сергей Богданов, заведующий отделением ККБ № 1 им. профессора С.В. Очаповского. Владиславу Пономареву – заведующему отделением ККБ №2 – присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ».

И далее с конкретикой все! Кто остальные герои?

Как правило, секретными указами отмечают разведчиков, участников спецопераций. Чтобы «не светить» их род деятельности и характер выполняемых поручений. Сегодня такая же практика, похоже, вводится администрацией края. Только вот что служит мотивом такой секретности?

Губернатор в своей речи отметил, что в зале для награждения собрались люди, которые «своим трудом делают Кубань и Россию ещё более процветающими». Но широкой общественности не сообщили, на кого же следует равняться последующим поколениям, перед которыми, как подчеркнул глава региона, каждый из присутствующих чувствует личную ответственность за край.

Известно лишь, что среди награждённых два человека удостоены звания «Герой труда Кубани», 12 человек отмечены наградами «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II и III степеней. Что получили ещё четверо —вообще стало тайной за семью печатями.

Награждённые наверняка все достойные люди, которых не стыдно назвать. И среди них, надеемся, большая часть — это труженики и руководители сельского хозяйства, образования, промышленных предприятий. А если не нашлось мужества честно сказать, что это не так, то хорошее дело грозит превратиться, судя по такому вот туману, в банальный междусобойчик.

Поэтому во избежание домыслов советуем все-таки специалистам, отвечающим за имидж края и губернатора, обнародовать список земляков, отмеченных высокими кубанскими наградами. И рассказать о каждом. Они это заслужили.

Другие актуальные новости