Перейти к основному контенту
09.01.2020 18:09

Краснодарцы обеспокоены опасным соседством с ртутью

Краснодарцы обеспокоены опасным соседством с ртутью 

Новости рубрики Политика
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Рядом с городом возобновлена добыча «неполезных» полезных ископаемых.   

В СМИ появилась информация, что в карьере рядом со станицей Дербентской в Северском районе возобновлена добыча полезных ископаемых. 

По имеющейся информации, там находятся огромные залежи ртутных конгломератов, а также урановая и молибденовая руды. 

Специалисты уже начали взрывные работы на хребте Ильская Стрелка, и местные жители опасаются выхода на поверхность крайне токсичных паров ртути. Карьер «Медвежья гора» расположен примерно в 40 км от Краснодара. Раньше в нем уже добывали конгломерат ртути, используемый в ракетном производстве.

Тем не менее, еще с 2006 и аж до марта 2033 года региональное  министерство природных ресурсов разрешило предприятию «Медвежья гора» добывать здесь ископаемое сырьё. При этом, краевые чиновники   отрицают наличие в карьере залежей ртути. 

Да, ладно! 

Неужто, в прошлый раз всю выкопали? 

В этом даже придворный эколог Андрей Рудомаха сомневается. Координатор эковахты по Северному Кавказу сообщает, что специалисты министерства не проводили изыскания в «Медвежьей горе». Следовательно, не могут точно знать, есть там ртуть или нет. 

СМИ сообщают, что, по мнению Рудомахи, добыча ископаемых в этом карьере вообще недопустима вследствие того, что он расположен слишком близко к населенным пунктам. «Карьер уже в нынешнем его расположении оказывает негативное воздействие», - приводят СМИ заявления Андрея Рудомахи. 

И, пока краснодарцы в соцсетях и мессенджерах выражают свою обеспокоенность, карьер продолжают разрабатывать всеми незапрещёнными способами, включая буровзрывные работы. 

Дышите, граждане… 


Ранее "Живая Кубань" писала, что новый Шиес может появиться на карте Краснодарского края. 

Другие актуальные новости