Перейти к основному контенту
25.10.2022 18:30

Креативненько: власти презентовали каравай Кубани из зернобобовых

А в прежние времена вроде как был из пшеницы

Креативненько: власти презентовали каравай Кубани из зернобобовых
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Власти Краснодарского края сегодня обрадовали общественность полученным урожаем. Презентован новый рекорд.

- Сегодня кубанский каравай весит - 15 миллионов 100 тысяч тонн зерновых и зернобобовых, - заявило региональное руководство.

Следует заметить, что в былые времена все больше представляли кубанский каравай из пшеницы. А сейчас вот в него включили и зернобобовые, видимо, чтобы он был помассивнее.

Собственно пшеницы, согласно официальной информации, собрали в этом году 10 миллионов 700 тысяч тонн. Вот это, наверное, и есть то, что можно традиционно называть караваем.

Однако сейчас и в хлебном производстве частники порой ставят неожиданные эксперименты. И раз уж так, то и официальный объем каравая можно было бы увеличить еще тонны на полторы, за счет включения в него семечек и виноградных ягод. К слову, в этом году получили 1 миллион 300 тысяч тонн подсолнечника. А виноградари впервые за 15 лет собрали более 240 тысяч тонн винограда.

Можно в каравай еще и яблоки, персики, арбузы, помидоры, огурцы, картофель, лук, свеклу и прочее заложить. В результате получится сладко-разносольный кубанский хлеб с ярким инновационным оттенком.

Но нужно отметить огромный труд аграриев. Конечно, собирать урожай приходится порой в весьма сложных условиях. За это им низкий поклон до самой земли. Спасибо за классический хлеб из пшеничной муки!

На Кубани представили «рекордный» урожай пшеницы. Вместе с горохом, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости