Перейти к основному контенту
18.03.2020 16:32

Кубанцам предлагают отлайкать «Единую Россию»

На праймеризе голосовать за кандидатов будем в режиме онлайн

Кубанцам предлагают отлайкать «Единую Россию»

На праймеризе голосовать за кандидатов будем в режиме онлайн. 

Накануне праймериза в России случилась в мире пандемия. Она обломала все планы единороссам: из-за коронавируса может резко упасть явка избирателей. И тогда партийцы включили режим «Любой ценой». Прямо как в известной сказке: «Не гунди и не перечь, а поди и обеспечь». 

И вот уже 17 марта на официальном партийном сайте было сообщено: «В «Единой России» есть все необходимые технологические решения для проведения предварительного голосования (ПГ) в масштабах всей страны в связи с пандемией коронавируса. Это в том числе касается обязательных дебатов, в которых должны поучаствовать все кандидаты». 

«Принято решение о том, что все дебаты, которые предваряют Единый день предварительного голосования, пройдут онлайн в формате видеопрезентаций. Представленные видео должны быть длительностью от 30 секунд до одной минуты. Каждый ролик получит пользовательские поддержки – либо лайк, если высказана поддержка, либо дизлайк, то есть отказ в ней», - сообщил подробности заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Сергей Перминов. 

Регистрацию для голосования можно будет пройти либо через свою учетную запись на сайте Госуслуг, либо через цифровые платформы партии. 

И вот теперь попытаемся посмотреть на всю эту продвинутую прелесть с нашей краевой точки зрения. Нет, я прекрасно знаю, что в ряде других стран народ спокойно голосует и по Интернету. Но вот в условиях нашей кубанской специфики, предложение российских единоросских управленцев выглядит немножечко (процентов на 100, не более) удручающим своей предсказуемостью.

Если раньше голосование было тайным, волеизъявление граждан тщательно скрывалось кабинками, то сегодня как эту тайну соблюсти в Интернет-условиях? 

Регистрация на сайте госуслуг – процедура предусматривающая заполнение всех личных данных. И проголосовав по Интернету на единоросских праймериз (или уже на самих выборах депутатов-губернаторов), ты четко обозначаешь, за кого ты. И тогда о каком тайном голосовании речь? 

В наших кубанских условиях голосование с помощью регистрации на Госуслугах - это практически полная гарантия того, что победят «нужные» кандидаты. Список уже давно составлен? 
Чтобы чуть поправить настроение, далее о смешном. Возможно, где-то в Москве или Питере будущие кандидаты ведут активную работу с населением, и в тех районах, где они предполагают баллотироваться, их знает каждая собака. У нас в крае, простите, немного не так. Спросите любого жителя, знает ли он кто действующий депутат их муниципального совета или гордумы, или городского собрания, и что этот депутат такого сделал, чтобы народу запомниться? Боюсь, ответы будут однообразны.  Большинство о тех, кто «защищает их интересы», абсолютно не в курсе. Это что касается действующих депутатов.

Но в крае сейчас полнейшее кадровое нововведение. У нас целая куча буквально только что введенных во власть новых муниципальных глав (ейский, туапсинский,  сочинский и т.д.), которым «достались депутаты» по наследству от прежних глав. И очевиден интерес этих «новичков» - завести «своих» депутатов. О которых вообще мало кто знает. А для узнавания каждому соискателю будет предоставлена возможность выложить в сеть видеоролики от 30 до 60 секунд? Вот как за это время и себя представить, и свою программную платформу?  Нет, я понимаю, что для многих единороссов и этого времени предостаточно. Скажут, как всегда про светлое будущее коротенько. Но все же хотелось бы подробностей. Хотя бы где, на какой улице предполагается асфальт и о видении кандидата по перспективам появления воды в кранах. За 30 секунд ролика на фоне видеоряда съемок с квадрокоптера можно сказать только о том, где родился и крестился. Реклама памперсов, и та длится больше 30 секунд! А тут кандидатов в депутаты определяем. В общем, получается, что ориентироваться будем чисто на внешние эффекты.  Но хоть, видеооператоры, мастера программ Adobe Premiere и Adobe After Effects, заработают, которые эти ролики будут плодить.  

Далее.  Положим будут выставлены в сеть шикарные ролики. И что? Вот кто добровольно будет их смотреть? «Наслаждаться» десятком роликов-близнецов про неизбежное в очередной раз счастье через пять лет – это уже само по себе тяжелое испытание для психики, но ведь их еще надо и в Интернете найти.  Хотя, зная наши кубанские подходцы, могу предположить, как это будет. Тут один принцип – обязаловка.
Подчиненный по бюджетной линии электорат обяжут отсмотреть все ролики кандидатов. И отдать свой независимый, контролируемый через сайты госуслуг голос за рекомендованного им достойнейшего кандидата. Конечно, изначально весь электорат будет рассматриваться как враг. И только те, кто поставит нужный лайк, будут прощены. Но вот кто на свою голову поставит дизлайк… Помните из учебников истории упражнения инквизиции. Это детские шалости…

Крайне интересен, скорее всего, будет и подсчет голосов. Ведь можно голосовать не только через Госуслуги, но и через цифровые платформы партии. Что в специфичных условиях нашего южного региона, думается, делает вообще процедуру кубанских праймериз полностью бессмысленной. 

Год назад, когда шли выборы поселенческих депутатов, задолго до праймериз «Единой России» в Усть-Лабинске был обнародован полный список будущих победителей. Которые в дальнейшем таковыми, о чудо, и оказались. И это в условиях исполнения бланков бюллетеней на бумажных носителях. Представляете сколько перспектив в этом направлении несет использование для голосования сетевой партийной платформы! 

Когда я смотрю зарубежные фантастические фильмы, вижу, как там обозначены области, в которых роботы, Интернет и прочие технологии заменяют человека. Они помогают в путешествиях, в быту, на тяжелых работах, в поисках оптимальных решений в науке… У нас в крае технологии тоже придут на помощь человеку. Они будут за нас «правильно голосовать».  И не важно, какую кнопочку ты нажал напротив фамилии кандидата. Хоть пять раз дизлайк поставил. Главное, что на выходе. А электронный вброс  - он куда проще, чем бумажный. И тут не нужно быть суперхакером. И даже если возле компьютера соберется сотня продвинутых наблюдателей…, на худой конец можно будет просто выдернуть штепсель из розетки.  

Так что надеяться на справедливое голосование не получается.

Ранее «Живая Кубань» писала, как провалился праймериз «Единой России» в Усть-Лабинске.