Перейти к основному контенту
02.04.2023 14:22

Кургинян: в постсоветской России выросло несколько поколений прозападной элиты

Но, кажется, это уже давно ни для кого не является открытием

Кургинян: в постсоветской России выросло несколько поколений прозападной элиты
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

В России за последние 30 лет сформировалась ориентированная на Запад элита со своими взглядами на жизнь. Об этой «беде» заявил политолог Сергей Кургинян в интервью YouTube*-каналу Metametrica.

- Было сказано, что ты должен ехать на Запад. Ты правильный пацан, если ты туда едешь. Обзаводись там семьей, учи там детей. Заводи там деньги, - раскрыл особенности создания прозападной элиты политолог.

Кургинян акцентировал внимание, что уже на протяжении нескольких поколений государственная система в России выстраивается так, что элита становится прозападной. При этом она передает эту прозападность своим детям.

- Солью земли считался человек с крупными деньгами, укорененный на Западе. Возможно, с семейством, которое там уже было вполне западное. Да я перечислю десятки, сотни таких случаев, - отметил Кургинян.

По оценке эксперта, прозападность элиты является реальностью бытующей системы. Однако она «сейчас сведена с ума происходящим». Уже не работают прежние схемы.

Кургинян привел «фантастический» пример про генерала, который купил свое место. Но через 5 дней вдруг обнаружил, что надо идти воевать. И возникли вопросы, среди которых – «как уцелеть и как отбить бабки»...

Однако, безусловно, дело не только в элите и ее наследниках. В стране выросло несколько поколений рядовых россиян, инфицированных западными ценностями. И взрослые передают этот настрой своим детям.

Многие россияне выросли на прозападной культуре, в том числе на зарубежных учебниках, мультиках, кино и сериалах. В стране сформировалась целая когорта педагогов, особенно в высшей школе,  которые со времен первых грантов заражают молодежь поколение за поколением.

Ключевой вопрос - что с этим всем теперь делать. Прозападные программы, кажется, засели глубоко в подкорке головного мозга. И сознание людей сложно поменять. Вероятно, это возможно только в том случае, когда люди почувствуют на себе рост уровня благополучия, когда в России станет жить действительно лучше, чем ТАМ. В принципе страна уже сейчас встала на этот путь - и идет вперед.

Но нужно заметить, что терпеть общество устало. Мечтать о светлом будущем - тоже. Конечно, россияне, выросшие на западных ценностях, хотят жить хорошо здесь и сейчас, а не послезавтра. Поэтому в силу объективных обстоятельств столь быстро меняется все вокруг, государственная система очищается от либеральной плесени... И?

* нарушает российское законодательство

Трамп призвал американцев молиться после решения Путина, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости