Перейти к основному контенту
14.08.2023 17:22

Легендарная: в России к зиме воссоздадут 104-ю дивизию ВДВ в статусе десантно-штурмовой

Дивизия существовала с 1944 по 1998 годы

Легендарная: в России к зиме воссоздадут 104-ю дивизию ВДВ в статусе десантно-штурмовой
Фото: Новости сегодня
Фото: Новости сегодня

Легендарная 104-я дивизия будет вновь создана в составе Воздушно-десантных войск. Это произойдет к 1 декабря 2023 года. Об этом сообщают федеральные источники.

Как известно, 104-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия существовала с 1944 по 1998 годы. Она являлась воинским соединением ВДВ СССР и ВДВ России.

Дивизия принимала участие в Великой Отечественной войне в составе 9-й гвардейской армии. Участвовала в сражении под Сливице, последнем крупном сражении после подписания капитуляции.

Воины участвовали в боевых действиях в Чечне, выполняли миротворческую миссию в Абхазии. Кроме того, выполняли задачи в составе миротворческих сил ООН в бывшей Югославии.

В 1998 году дивизия была сокращена до бригады. Она получила название 31-я отдельная гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова бригада. В 2007 года стала десантно-штурмовой.

Символом дивизии был скорпион. Он наносился на военную технику.

Напомним, ранее, в начале августа, командующий ВДВ генерал-полковник Михаил Теплинский пообещал к концу года создать еще два парашютно-десантных полка. Также он заявлял о возрождении 104-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, не называя сроков.

В России до начала июля создадут резервную армию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.