Перейти к основному контенту
11.08.2023 15:14

Лукашенко рассказал, что произойдет в мире в 2024-2025 годах

Он заявил, что серьезные изменения скажутся на отношениях с Западом

Лукашенко рассказал, что произойдет в мире в 2024-2025 годах
Фото: сайт Президента Республики Беларусь
Фото: сайт Президента Республики Беларусь

Сегодня во время во время посещения ОАО «Минский завод гражданской авиации № 407» и встречи с трудовым коллективом президент Белоруссии Александр Лукашенко высказался об отношениях со странами Евросоюза. Он заявил, что в 2024-2025 годах в мире произойдут серьезные изменения.

- Сейчас мы живем прежде всего за счет Востока - сотрудничаем с Россией, Китаем. Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи - Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя. Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов. Поверьте, придет время (сейчас такая турбулентность, говоря на вашем языке, сложности большие) - в 2024-2025 году, я уверен, произойдут серьезные изменения в мире в том числе, - сказал Лукашенко.

Лукашенко отметил, что еще в июле на торжественном собрании по случаю Дня независимости поручил правительству и министерству иностранных дел предложить западным соседям план добрососедства и мира

- И с поляками надо разговаривать. Я поручал премьер-министру связаться с ними. Если они хотят, давайте разговаривать, налаживать отношения. Мы соседи, а соседей не выбирают, они от Бога. Но у них 15 октября парламентские выборы и, конечно, им надо сейчас нагнетать, нагнетать обстановку для того, чтобы показать, что они правильно вооружали и перевооружали страну. Поэтому до 15 октября они вряд ли пойдут на какие-то существенные изменения, выгодные им и нам. Они многое требуют от нас и просят, но мы на это пойти не можем, потому что это противоречит нашим интересам, - подчеркнул батька.

Президент Белоруссии уверен, что Польша не сама по себе нагнетает обстановку в регионе - ее подталкивают к этому Соединенные Штаты:

- Американцы сделали ставку на Польшу. Но поляки - люди не глупые. Это наши люди, славяне. Они все прекрасно понимают. Потерпим, посмотрим. Мы открыты для сотрудничества.

Как известно отношения Белоруссии со странами Запада резко ухудшились после президентских выборов 2020 года. Западные страны поэтапно вводили санкции против белорусских официальных лиц и предприятий, отраслей. Новый этап расширения санкций против Белоруссии произошел из-за поддержки Минском российской военной спецоперации на Украине. Но все изменится, уверен батька.

- Мы люди не агрессивные. Еще раз подчеркиваю: мы ни с кем не собираемся воевать. Мы мирные люди. Мы хотим со всеми сотрудничать

Александр Лукашенко посоветовал поменьше обращать внимание на то давление, которое осуществляется со стороны Запада.

- Мир взаимозависим, и только безумцы могут разрушить эту зависимость. Ничего у них не получится. Мы прорвемся. Им не нужны конкуренты, поэтому они нас давят. Но это хорошая оценка для нас, - отметил президент Белоруссии.

«Отечество одно»: Лукашенко выступил с жестким заявлением после «марша Пригожина» в России, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости