Перейти к основному контенту
23.09.2022 15:35

Лукашенко: в Белоруссии не будет мобилизации

Президент республики опроверг слухи

Лукашенко: в Белоруссии не будет мобилизации
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Белоруссии не планируется проводить мобилизацию, все подобные сообщения в информационном поле - ложь. Об этом заявил на встрече с журналистами президент соседнего государства Александр Лукашенко.

- Эта мобилизация в России. То, что на нас пытаются перекинуть этот мостик, что будет и у нас… а если не будет?.. Мы не собираемся мобилизовывать. Это вранье, - цитирует Лукашенко агентство «БелТА».

Однако, вместе с тем, глава Белоруссии подчеркнул, что в стране будут обязательно реагировать на возможные угрозы, попытки совершения актов терроризма. Для этого на регулярной основе проводятся различные учения, в том числе с участием народного ополчения, чтобы люди знали свои обязанности и имели необходимые военные навыки.

Напомним, частичную мобилизацию 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. Он подписал соответствующий указ. Согласно документу, главы регионов должны обеспечить призыв на службу в количестве и в сроки, определенные министром обороны. Планируется призвать 300 тысяч резервистов.

Частичная мобилизация в России вызвала «туристический» бум в Грузии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.