Перейти к основному контенту
24.03.2023 19:00

Макрон снял с запястья дорогие часы в прямом эфире

Ловкость рук президент Франции продемонстрировал во время интервью о скандальной пенсионной реформе

Макрон снял с запястья дорогие часы в прямом эфире
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Не можем оставить без внимания сюжет, который отлично вписывается в нарратив про двойные стандарты: президент «свободной Франции» прячет предметы роскоши от посторонних глаз во время протестов против непопулярных решений. В конкретном случае – на фоне пенсионной реформы.

В центре очередного скандала французский лидер оказался во время обсуждения в прямом эфире митинги недовольных профсоюзов и положения людей, получающих минимальную зарплату. Вероятно, в какой-то момент Макрон счел массивный аксессуар на запястье неуместным, убрал руки под стол и незаметно снял его. Зрители расценили это как попытку спрятать дорогостоящие часы. Особое внимание на ловкость рук президента обратила депутат оппозиционной партии «Непокоренная Франция» (La France Insoumise) Клеманс Гетте.

— Говоря о «смикардах» (те, кто получает минимальную зарплату — прим. ред.), которые «никогда не набирали, такой большой покупательной способности, как сейчас», он осторожно убирает свои красивые роскошные часы под стол», — написала она в твиттере.

Однако Елисейский дворец в беседе с L’Independant выдвинул свою версию: якобы президент не прятал часы, а снял их из-за того, что во время своей речи случайно ударил ими о стол в студии.

Отметим, что на записи эфира этот момент правда заметен. Так что не исключено, что президент попытался сохранить не свой имидж, а аксессуар, или же перестраховался, чтобы не было брака по звуку в эфире.

Протестные ресурсы во Франции оценили стоимость часов президента в 80 тысяч евро. Но по версии Елисейского дворца, цена аксессуара  не превышает и двух тысяч евро. Макрон носит персонализированную модель BRV192 от Bell & Ross с гербом президента республики, пишет France Info со ссылкой на источники во дворце.

В России такие часы без персонализации можно купить примерно за 150 тысяч рублей, плюс доставка. Дорого ли это для лидера страны?

В схожие ситуации с «исчезающими» часами попадали и российские деятели. Так, пропавшие с фото часы стоимостью более 2,5 миллиона рублей в 2021 году заметили у руководителя администрации Ростова Алексея Логвиненко. Фотография со встречи градоначальника и главы Грозного Хас-Магомеда Кадырова была опубликована на сайте мэрии столицы Чечни. В кадре ростовский чиновник запечатлен с швейцарскими Breguet приблизительно за 34,5 тысяч долларов. При этом в социальных сетях Логвиненко часы на фото уже отсутствовали.

Тогда в пресс-службе чиновника прямо заявляли РИА Новости, что он решил подчистить снимки перед публикацией в своем блоге, чтобы не привлекать лишнего внимания к дорогому аксессуару.

Откуда уши: за кубанскую мамзель с плакатом вписался Макрон, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости