Перейти к основному контенту
20.10.2023 15:05

Мама рядом: в Краснодаре родители смогут отслеживать перемещение детей по городу

Цифровой проект по обеспечению безопасности школьников стартовал в кубанской столице

Мама рядом: в Краснодаре родители смогут отслеживать перемещение детей по городу
Фото: сайт «Мама рядом»
Фото: сайт «Мама рядом»

Мэрия Краснодара объявила о запуске социально значимого цифрового проекта «Мама рядом». Его суть заключается в доступе к камерам видеонаблюдения, установленным в местах наибольшего потока детей и подростков, в первую очередь на остановках школьных автобусов. Благодаря проекту у родителей школьников появится возможность подключиться к камерам и контролировать детей.  .

Внедрение проекта начали с посадочной площадки общественного транспорта на пересечении улиц Абрикосовой и Геофизиков вблизи НСТ «Речник». В тёмное время суток территория плохо освещена. А здесь в том числе ходят и школьные автобусы. В будущем власти города обещают  внедрять технологию и в других точках города.

- Родители в режиме онлайн с официального сайта смогут сопровождать своих детей, контролируя посадку и прибытие. Положительно это повлияет и на общественную безопасность. Планируем масштабировать проект на аналогичных площадках, в особенности на пригородных конечных остановках общественного транспорта, - сказал Евгений Наумов, презентуя проект.

Помимо помощи родителям в обеспечении безопасности детей, проект реализует и другие задачи по городской среде.

- Это и визуальное сопровождение ребёнка, мониторинг контейнерных площадок, вандализма, а также соблюдение водителями общественного транспорта графика перевозок. В результате получится модернизированное, современное пространство, безопасное и комфортное для всех жителей, — подчеркнул начальник управления информационно-коммуникационных технологий и связи Валерий Лысенко.

Официальный сайт проекта «Мама рядом» доступен по ссылке.

Теперь главное, чтобы эти камеры работали. Жители города часто жалуются, что многочисленные камеры, выставленные в городе, чаще выполняют роль обычных муляжей. 

Спохватились: в Краснодаре нарастят систему видеонаблюдения, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.