Перейти к основному контенту
27.09.2022 11:50

Медведев: Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо

По словам замглавы Совбеза, страна не допустит проявления такой угрозы от враждебных соседей

Медведев: Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Россия сделает все, чтобы не допустить появления ядерного оружия у враждебных ей соседей, например, у Украины. Об этом заявил замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

По его словам, на Западе «тема последних дней - российская ядерная угроза». Так, политики беспрестанно грозят ужасающими последствиями, если Москва применит ядерное оружие.

В публикации зампреда Совбеза в Telegram говорится, что российские нормативные акты строго ограничивают ситуации, в которых страна может применить ядерное оружие.

- Россия вправе применить ядерное оружие, если это будет необходимо. В заранее определенных случаях. В строгом соответствии с Основами государственной политики в области ядерного сдерживания. Если на нас или наших союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений. Или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию нашего государства, - написал он в своем Telegram-канале.

При этом Медведев убежден, что «на разум и политическую волю киевского режима рассчитывать бессмысленно. А вот на здравый смысл и чувство самосохранения потворствующих им вражеских стран хрупкая надежда еще остается».

Напомнив политическим оппонентам содержание ядерной доктрины России, Медведев подчеркнул, что если на страну или на ее союзников будет совершено нападение с использованием подобного вида вооружений, или если при агрессии с использованием обычного оружия возникнет угроза самому существованию РФ, то это является основанием для ядерного ответа.

Американцы не признают атомные бомбардировки Японии актом агрессии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.