Перейти к основному контенту
05.10.2022 19:35

Министр культуры региона вела подрывную работу

Ее уволили «по семейным обстоятельствам», вероятно, потому что она дочь экс-вице-премьера России

Министр культуры региона вела подрывную работу
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-руководитель Министерства культуры Самарской области Татьяна Мрдуляш сложила полномочия после череды скандалов. Чиновницу удалось освободить от должности только после вмешательства столичных кураторов.

Будучи сторонницей осужденного оппозиционера Навального, она всячески поддерживала и культивировала антироссийские настроения подчиненных. А незадолго до увольнения выступила с инициативой удалить патриотическую символику Z и V с фасада областного театра оперы и балета. Чиновница предложила заменить их на театральные афиши.

В правительстве региона проблемы вроде как не видели и всячески способствовали деятельности Мрдуляш. А вот депутат Госдумы Александр Хинштейн раскритиковал эту позицию как недостаточно патриотическую.

- Татьяна Мрдуляш - дочь бывшего вице-премьера российского правительства Ольги Голодец. Работала в Политехническим музее и Третьяковской галерее. В начале 2021 года назначена министром культуры Самарской области. Придерживается либеральных взглядов. В СМИ и сетевых ресурсах есть ее фотографии с призывом освободить осужденного оппозиционера Алексея Навального. Сама Мрдуляш объяснила этот факт тем, что «в молодом возрасте поддалась влиянию западных пропагандистских технологий» и «психологическим манипуляциям и хайпу», - акцентировал внимание «Блокнот. Самара», разбиравшийся в деталях этого дела.

Ранее, как рассказал «Коммерсант», депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн несколько месяцев критиковал кадровую политику регионального минкульта. Так, в марте он назвал «плевком на могилы наших солдат» приглашение на пост главного режиссера Самарского областного театра юного зрителя Владимира Гурфинкеля, публично осудившего ввод российских войск на территорию Украины. В итоге господин Гурфинкель должность не получил.

Примечательно, что в своей прощальной речи давняя сторонница Навального всячески благодарила губернатора Азарова «за плодотворную работу, помощь и понимание». Ранее чиновницу поддерживал глава областного правительства Виктора Кудряшов. А его старший сын Юрий бежал из России в Грузию, откуда вел антироссийскую пропаганду. В отношении главы самарского правительства УФСБ проводило проверку по факту незаконного пересечения Кудряшовым государственной границы РФ, материалы проверки до сих пор не опубликованы, отметил «Блокнот. Самара».

В общем после объявления спецоперации открылась личина власти на местах. Отдельные ее представители продемонстрировали, кто они есть на самом деле. Пока получается, что предатели...

Российские чиновники могут получить «персональную» отсрочку от мобилизации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.