Перейти к основному контенту
09.03.2022 11:11

Минообороны РФ обнародовало секретные документы Украины по наступлению на Донбасс

Агрессоров готовили во Львове по натовским стандартам

Минообороны РФ обнародовало секретные документы Украины по наступлению на Донбасс
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минобороны России опубликовало оригинал секретного приказа командующего национальной гвардией Украины генерал-полковника Николая Балана от 22 января 2022 года. Приказ «Об организации подготовки батальонной тактической группы 4-й бригады оперативного назначения для выполнения боевых (специальных) задач в операции объединенных сил в составе бригады вооруженных сил Украины».

Секретные документы командования нацгвардии Украины попали в распоряжение российских военнослужащих в ходе проведения специальной военной операции. На представленных бумагах присутствуют оригинальные подписи ответственных за выполнение задач должностных лиц командования Нацгвардии Украины.

Минообороны РФ обнародовало секретные документы Украины по наступлению на ДонбассМинообороны РФ обнародовало секретные документы Украины по наступлению на ДонбассМинообороны РФ обнародовало секретные документы Украины по наступлению на Донбасс

Материалы подтверждают скрытую подготовку киевским режимом наступательной операции на Донбассе в марте 2022 года. С заявлением по этому поводу выступил официальный представитель оборонного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков.

- Документ адресован начальникам северного киевского, южного одесского и западного территориальных управлений нацгвардии Украины. В приказе, доведенном до командования органов управления нацгвардии Украины, подробно расписан план подготовки одной из ударных группировок для наступательных действий в зоне так называемой «операции объединенных сил» на Донбассе, - проинформировал Конашенков.

Данным документом, в частности, утверждается организационно-штатная структура батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного назначения нацгвардии. Кроме того, заявляется организация ее всестороннего обеспечения и переподчинения 80-й отдельной десантно-штурмовой бригаде Украины.

- Данное соединение десантно-штурмовых войск Украины с 2016-го года натаскивалось американскими и британскими инструкторами по программам подготовки «натовского стандарта» во Львове, - уточнил официальный представитель российского военного ведомства.

Товарищ Конашенков обратил внимание на то, что в документе целых 5 абзацев, 4 пункта уделяется вопросам тщательного отбора личного состава, обследованию всех психологами и обеспечению их высокой мотивации. Для этого нацгвардейцев предписано обеспечить «наглядной агитацией, информационно-пропагандистскими материалами, флагами, и полиграфической продукцией». Также, как следует из заявления, заместителю командующего Нацгвардией по кадрам приказано организовать «действенную систему морально-психологического обеспечения» батальонно-тактической группы 4-й бригады оперативного предназначения, внутреннюю коммуникацию командиров с подчиненными.



По словам Конашенкова, «проводимая с 24 февраля специальная военная операция российских Вооруженных сил упредила и сорвала широкомасштабное наступление ударных группировок войск Украины на неподконтрольные Киеву Луганскую и Донецкую народные республики в марте этого года». Но пока, по замечанию Конашенкова, «остается невыясненным пока только один вопрос: насколько глубоко в планирование и подготовку операции по штурму Донбасса украинской межвидовой группировкой войск в начале марта было вовлечено руководство США и их союзники по НАТО».

Во время спецоперации на Украине погиб уроженец Щербиновского района Кубани, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости