Перейти к основному контенту
24.01.2020 16:27

На коллегию краевого МВД допустили только губернаторский пул

В Китае – эпидемия вируса. На Кубани – эпидемия страха?

Новости рубрики Политика
Фото: www.proza.ru
Фото: www.proza.ru

В Китае – эпидемия вируса. На Кубани – эпидемия страха?

Сегодня ГУ МВД России по Краснодарскому краю проводит коллегию. 

Это, практически, единственное мероприятие в году, когда подводятся итоги прошлого периода, ставятся задачи на новый. Приезжают руководители других ведомств, общественники, активисты, ветераны, молодые кадры, которые пришли в органы совсем недавно. Оно проходит всегда торжественно. В нем, как правило, принимает участие первое лицо региона. Для широкого освещения приглашают и СМИ, с которыми ведомство работает в течение года. А результаты коллегии придаются широкой огласке. По крайней мере, так было всегда. Но… не сегодня. Сегодня коллегию посещает пугливый, неуверенный, непубличный в хорошем смысле этого слова губернатор. И из большой площадки она сразу превращается в закрытую, неприступную крепость.

Журналисты «Живой Кубани» хотели аккредитоваться на коллегию, понимая, что читателям было бы интересно знать, как работают доблестные стражи порядка. 
Но не тут-то было. Похоже, что «несвобода» слова на Кубани уже затронула и полицию — главный орган, с которым непосредственно связано понятие закона. На официальный запрос «Живой Кубани» в пресс-службе управления ответили отказом. 

Пресс-секретарь ГУ МВД России по Краснодарскому краю Юлия Самсончик была довольно категорична: «Мы не приглашаем журналистов, поскольку на часть, которая предназначена для освещения, прибудет журналистский пул губернатора. Других журналистов мы не приглашаем». 



Очень печально, что такие методы работы пресс-службы губернатора края заставляют и коллег идти на нарушения и подтасовку информации. Теперь она выйдет однобокой, неполноценной,  приглаженной, но зато – угодной пресс-службе губернатора. 

И плохо, что ведомство, главным девизом которого являются слова: «Закон и порядок превыше всего» - теперь служит не закону, а неправомерным требованиям коллег с Красной, 35.

Мы надеемся, что такое досадное недоразумение станет последним в этом году, и впредь пресс-служба краевой полиции будет выполнять закон неукоснительно. Так же, как ведомство требует это от каждого жителя Краснодарского края. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что свобода слова на Кубани не прижилась.

Другие актуальные новости