Перейти к основному контенту
09.06.2015 09:59

На Кубань прибыла делегация из Харбина

В краевой администрации руководители региона встретились с представителями побратима Краснодара - китайского Харбина.

Новости рубрики Политика
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой администрации Краснодарского края

В краевой администрации руководители региона встретились с представителями побратима Краснодара - китайского Харбина.

В совещании с гостями из КНР приняли участие первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, вице-губернаторы - Александр Саурин, Анна Минькова, Сергей Алтухов, Иван Перонко, министр экономики края Игорь Галась, а также мэр краевой столицы Владимир Евланов.

Делегацию из Китая возглавил мэр Харбина Сун Сибин, а также руководители города, отвечающие за вопросы торговли, образования и культуры.

Главной темой беседы стало сотрудничество Кубани и Харбина. Этот крупнейший в КНР мегаполис был выбран китайским правительством для усиления российско-китайской дружбы и выстраивания сверхновых экономических и культурных отношений с городами России. И в этом списке Краснодар - под номером один. Ведь именно кубанская столица уже как восемь лет побратим Харбина. Между городами сложились проверенные годами дружба и сотрудничество, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

- Уверен, что нашим отношениям есть куда развиваться и в плане экономики, и в плане культуры, - подчеркнул первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов.

Он также выразил надежду, что будет ускорен вопрос об организации прямых авиарейсов из Харбина на курорты Кубани, а также созданы условия для увеличения товарооборота.

В свою очередь мэр Харбина Сун Сибин отметил высокую инвестиционную привлекательность столицы края и всей Кубани.

- Мы давно дружим и сейчас, как никогда, пришло время вывести наши отношения на новый уровень, - отметил Сун Сибин.

Участники делегации КНР также подчеркнули, что больше всего их интересует взаимодействие с Краснодарским краем в сфере экономики, промышленности, туризме, сельском хозяйстве и культуре.

Другие актуальные новости