Перейти к основному контенту
27.12.2019 09:36

На Кубани реализуется "свобода изъятия слова"

В крае, похоже, началась выемка независимой и неподконтрольной власти газеты из киосков Роспечати

Новости рубрики Политика
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В крае, похоже, началась выемка независимой и неподконтрольной газеты из киосков Роспечати.   

Мы уже писали о том, что власти края открыли сезон охоты на «Живую Кубань»: департамент внутренней политики потребовал от руководства районов изъять все выпуски газеты. 

Вообще-то, здание на Красной, 35 – это действующий чиновничий Эйяфьядлайёкюдль, который извергает в атмосферу столько глупости, что концентрация порой становится просто вредной для здоровья.  Нынешние странноватые рекомендации противоречат, помимо всего прочего, президентской политике. Напоминаем губернатору, что Владимир Путин не раз заявлял об обязанности власти обеспечивать свободное распространение информации, а также о недопустимости репрессивных действий в этой области. Хотите прямую цитату? «Не может быть ситуации, что если каким-то властям какая-то информация нравится, тогда ее следует защищать и говорить о свободе прессы, а если не нравится – тут же обзывать эту информацию пропагандой, которая обслуживает какие-то политические группы…» Об этом Путин сказал, выступая на медиафоруме «Новая эпоха журналистики: прощание с мейнстримом». 

Но у Кондратьева, который уже неоднократно вступал в заочную перепалку с президентом, и здесь нашелся повод сделать все по-своему. То есть начать «решительную борьбу с любыми словами, которые не содержат похвалу, лесть и восхищение в его адрес. 

И вот с чувством глубокого морального удивления мы узнаем, что в крае, наперекор Путину, начинают принимать конкретные, но неадекватные меры.  Правда, видимо единой инструкции на Красной, 35 еще не создали. Поэтому в борьбе с позицией президента в первые дни сражения со свободой слова наблюдался некий разнобой. 

Так, 18 декабря к киоскам № 14-103 в Крымске и № 21-013 в Усть-Лабинске приходили сотрудники муниципальных администраций. Возмущались и требовали газету с продажи убрать. Что в общем-то слегка противоречит законам РФ. С таким же успехом можно зайти в гипермаркет и потребовать прекратить продажу свежевыпеченного хлеба или запретить МТС с Мегафоном торговать смартфонами. Целесообразность продаж того или иного товара определяется не чиновниками, а востребованностью у покупателей. В Крымске газету вообще грозили изъять. Там, видимо, из чиновников, создали сообщество «Анти-Путин». Типа секты. 

В Выселках пошли по иному пути. Справедливо рассудив, что если газета это – товар, то можно без всяческого скандала его выкупить. Весь выложенный на прилавке тираж. Что и было проделано в киоске № 11-022. Конечно, хотелось бы знать источник финансирования благодеяния (а как нам еще оценивать полнейшую востребованность газеты?). Проведен ли выкуп тиража строкой в муниципальном бюджете? Или это добровольный чиновничий душевный порыв с целью прогиба перед вышестоящим начальством и закуп был произведен из личных средств.

Вот из всех этих участившихся рецидивов решительного противодействия Кондратьевым позиции президента как бы напрашивается вопрос: Вениамин Иванович, вас чем наша страна не устраивает? Есть Конституция, где все, что вас так беспокоит, оформлено в виде статьи о свободах. Есть избранный народом президент, чья позиция вам хотя бы по должности должна быть хорошо известна. А не устраивает – так подберите себе другую страну или работу. Где подобных поводов для беспокойства не будет!

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что вышел в свет очередной номер газеты «Живая Кубань».

Другие актуальные новости