Перейти к основному контенту
15.12.2021 11:45

На Кубани ужесточат антиковидные ограничения в нескольких районах

Таким образом решено наказать муниципалитеты, не выполнившие план вакцинации

На Кубани ужесточат антиковидные ограничения в нескольких районах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В Краснодарском крае сегрегация, или принудительное разделение людей, приобретает новый окрас. На вчерашнем заседании в администрации края при обсуждении темпов прививочной кампании первый вице-губернатор Игорь Галась отчитался о районах, которые перевыполнили план вакцинации от коронавируса.

- В безоговорочных лидерах находится Кавказский район, где привито 143% жителей от плана. В Апшеронском – 107%, в Динском – 105%, в Курганинском – 102%. Еще два района практически выполнили показатель – в Калининском районе прививки сделали 98%, в Крыловском – 94%, - процитировала его пресс-служба.

Задача перед муниципалитетами стояла конкретная – вакцинировать 75% населения. Из 45 территорий с ней справились только 28 муниципальных образований, то есть вакцинировались чуть больше 60% кубанцев. В числе низких показателей прививочной кампании, например, Новопокровский (63%), Ленинградский (62%), Брюховецкий (61%), Белоглинский (60%) и Кореновский районы (59%).

Для отчетов Кремлю низкие показатели - не есть хорошо. И подобная ситуация, видимо, немало огорчает краевых чиновников, ведь не впереди, как говорится, планеты всей.

На Кубани ужесточат антиковидные ограничения в нескольких районах

И тогда Игорь Галась выступил со сногсшибательным, оригинальным предложением – «проработать дополнительные ограничения для граждан без QR-кодов в нескольких районах с самыми низкими показателями». Чтобы создать, вероятно, этакое предновогоднее радостное настроение для жителей.

Только вот подобное действие противоречит политике Кремля и президента, который не раз заявлял, что выступает против принуждения к вакцинации от коронавируса. Например, в мае Владимир Путин говорил: «Я еще раз хочу обозначить здесь свою позицию. На мой взгляд, вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость». В августе - что это не должно быть «кампанией навязывания» прививок. В октябре на пленарной сессии в рамках XVIII ежегодного заседания клуба «Валдай» - что принуждать людей делать прививку недопустимо. И это цитирование можно продолжать и займет оно немало места.

Но, видимо, кубанские чиновники не прислушиваются к словам и рекомендациям президента. Или ничего, окромя как нарушить права земляков, им не приходит в их умные головы?

Президент призвал не спешить с QR-кодами на транспорте под Новый год, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.