Перейти к основному контенту
06.06.2022 18:15

На Кубани вдруг узрели нарушения с землями в Апшеронском районе

А вот печально известные Туапсинский район и Геленджик с подобным игнорированием закона в повестку больших начальников не попадают

На Кубани вдруг узрели нарушения с землями в Апшеронском районе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Лишь полгода назад глава района Олег Цыпкин давал ТАСС красивое, правильное, выверенное интервью о перспективах развития курортной деятельности и ничего, видимо, не предвещало, что он не компетентен.

Более трех лет Цыпкин возглавляет район, и все в нем, видимо, устраивало, руководство края.

И вдруг сегодня, по результатами поездки в Апшеронский район губернатора Кубани Вениамина Кондратьева вместе с прокурором края Сергеем Табельским стали звучать просто обвинительные речи в адрес руководства.

– Вместо развития потенциала здесь устроили оголтелую продажу леса частникам под дома и гостиницы. Муниципалитет должен развиваться как лечебный горный курорт. Но только не за счет бесконтрольного точечного строительства, – сказал Вениамин Кондратьев.

Оказалось, что в Апшеронском районе более 110 гектаров земли сельскохозяйственного назначения перевели под строительство мини-гостиниц, жилых домов, коммерческих построек. При этом документы, обосновывающие такое решение, по многим объектам в администрации муниципалитета отсутствуют.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский также отметил отсутствие необходимых коммуникаций на территории новой застройки в Мезмае.

– Как сюда вести коммуникации? Где канализация, водопровод – это антисанитария. Через пять лет мы просто не узнаем этот уголок природы. Нельзя оставлять все как есть сейчас, нужно принимать соответствующие меры, – сказал Сергей Табельский.

Вообще строительство - обычное дело, чаще всего свидетельствующее о развитии курортных территорий. Сами чиновники акцентировали внимание, что «в Апшеронский район сегодня приезжают туристы со всей страны». Ну, видимо, для них и строят гостиницы? Иначе где ж отдыхающих и познающих мир принимать?

Но в Гуамке и Мезмае, вероятно, что-то пошло не так. Может, строят не те люди и не те гостиницы? А, возможно, не для тех отдыхающих? Ведь будь бенефициары покрупнее - это ж как бы совсем другой договор.

В итоге решено «разобраться с каждым случаем незаконной застройки и передать выявленные факты нарушений в правоохранительные органы». И нет сомнений, если есть интерес, разберутся досконально. Особенно если уже сейчас, образно говоря, нарисовался интересный инвестор.

Напомним, «Живая Кубань» неоднократно рассказывала о нарушениях в градостроительном и земельном законодательствах в Туапсинском районе и в Геленджике, обращали внимание на проблемы жителей этих курортных территорий и федеральные СМИ. Но, видимо, главы этих МО Мазнинов и Богодистов и все, что они делают, вызывает недовольство только у общественников и жителей.

Глава Апшеронского района Олег Цыпкин уходит в отставку?, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости