Перейти к основному контенту
30.08.2021 12:09

На мэра Краснодара снова написали заявление: на этот раз в полицию

Главу города и кандидата в депутаты Госдумы обвиняют в использовании служебного положения во время предвыборной кампании

На мэра Краснодара снова написали заявление: на этот раз в полицию
Фото: Юга.ру
Фото: Юга.ру

Всего лишь неделю назад прилетела мало приятная для мэра кубанской столицы новость . Стало известно, что один из его конкурентов на кресло в Госдуме Ахмед Бесленей, кандидат в депутаты Госдумы от «Яблока», подал заявление в Краснодарский краевой суд на Евгения Первышова.

По мнению истца, мэр «с момента регистрации и по настоящее время использует свое должностное положение в предвыборной агитации».

На мэра Краснодара снова написали заявление: на этот раз в полицию

Приводя примеры «нарушений», Бесленей цитирует часть 4 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации», где говорится о том, что понимать под использованием преимуществ должностного и служебного положений. В исковом заявлении также акцентируется внимание на том, что ТИК Центральная Краснодара на 18.00 9 августа «о реализации кандидатом Первышовым Е.А. права на предоставление отпуска в период избирательной кампании соответствующими документами не располагает». К слову, на отсутствие сведений о том, что мэр ушел в отпуск, обращали внимание и другие кандидаты.

Но суд, как и предполагалось, встал на защиту интересов мэра. Краевой судья Константин Лободенко отказал в удовлетворении иска Ахмеду Бесленею, в котором он просил суд отменить решение территориального избиркома о регистрации главы Краснодара в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы.

И вот якобы подано новое заявление. Его автор – один из местных блогеров.

- Прошу вас привлечь к ответственности Первышова Евгения Алексеевича, который, используя служебное положение, установил агитационные конструкции и лиц, раздающих агитационные материалы, — цитирует протестный телеграм-канал автора.

https://www.livekuban.ru/news/politika/mera-krasnodara-ne-budut-snimat-s-vyborov-v-gosdumu/

Активист утверждает, что при посещении агитационных кубов в поддержку Первышова в разных районах Краснодара, ему якобы не смогли предоставить разрешительную документацию на проведение предвыборного мероприятия.

Последует ли какая-то реакция на заявление – навряд ли. Надо быть совсем наивным, чтобы поверить в справедливое разбирательство. Так, сотрясли немного воздух и заявили о себе.

Евгений Первышов получил от застройщиков 12 миллионов рублей на избирательную кампанию, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.