Перейти к основному контенту
08.02.2021 17:25

На все, что гожи: краснодарские чиновники следят за обстановкой в городе по соцсетям?

Предотвратить транспортный коллапс и массу непогодных проблем они оказались опять неспособными

На все, что гожи: краснодарские чиновники следят за обстановкой в городе по соцсетям?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня на еженедельной планерке в мэрии Краснодара чиновники чуть ли не посыпали голову пеплом, рассказывая о ситуациях на дорогах и тротуарах города, сложившихся после прошедшего два дня назад снегопада.

- Не дает нам погода расслабиться. Текущие выходные опять испытывают нас на прочность, — каялся первый замглавы Краснодара Евгений Наумов.

Он сегодня председательствовал на заседании вместо Евгения Первышова. Мэр, как стало известно, уехал в Сколково. Надеемся, чтобы поучиться у резидентов научного центра, как городским службам противостоять снегопадам, дождям и другим погодным проявлениям. Чтобы не обрушивались они на город как апокалипсис.

А пока, как выяснилось, мэрские специалисты наблюдают за ситуацией, сидя в теплых кабинетах и мониторя соцсети. Наумов так и отметил, что в социальных сетях выложено множество фото и видео. Заметьте, не коммунальные и дорожные службы ему сообщили о том, что происходит в городе.

Из соцсетей чиновники узнали и о заторах на дорогах, и о застрявшей машине «скорой помощи», которую вытаскивали прохожие, и о троллейбусе, который толкали жители, и о маршрутке, врезавшейся в дерево и о многих других «неприятностях», которые не дают чиновникам расслабиться. Великое все же дело Интернет!

И вот так два выходных! Мониторят, мониторят… И называется это «держать ситуацию на контроле»! Вот так обтекаемо о своих должностных обязанностях. А ведь в Уставе мэрии одним из главных вопросов значится «участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах муниципального образования город Краснодар».

Но, видимо, застрявшая скорая для городских чиновников – вовсе не ЧП, пострадавшие люди в маршрутке – тоже. Скользкие тротуары, недостаток транспорта - так, пшик. Не стоит зацикливаться.

Заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгений Беляков рассказал, что чистят и обрабатывает в первую очередь центральные магистрали. Но ведь до них еще добраться надо! А как это сделать, не рассказал. Может, думает, что все краснодарцы живут только в их пределах? Остается, видимо, им ждать, когда службы приступят к очистке дорог второй очереди.

И ведь никого не накажут и ничего не изменится, потому как ответственные чиновники, пишут городские СМИ,  «несколько раз заявили, что держат ситуацию на контроле». То есть продолжают сидеть в соцсетях, вместо того, чтобы выполнить свои должностные обязанности, за которые получают неплохую зарплату – из бюджета города, который формируется, кстати, за счет налоговых поступлений от горожан. В том числе и тех, кто штурмует автобусы, чтобы вовремя попасть на работу, кто с риском для жизни пытается дойти до соседней аптеки или магазина…

В Краснодаре продолжается снежный коллапс, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.