Перейти к основному контенту
08.12.2021 11:22

Начало новой эпохи: ровно 30 лет назад распался СССР

8 декабря 1991 года были приняты Беловежские соглашения

Начало новой эпохи: ровно 30 лет назад распался СССР
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Горбачев пытался спасти страну, заключив в рамках Союза новые договоры с республиками, но делалось это как все у Михаила Сергеевича: многословно и непонятно. Проект нового союзного договора, можно сказать, рождался в муках, и в 1991 году уже никому не было интересно его подписывать, - вспоминает сайт «Военное обозрение». Все внезапно захотели незалежности.

Первой стала Украина. Потом отвалились Прибалтика, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан. В итоге Союз остались «соображать» Россия, Белоруссия, Казахстан, Узбекистан, Туркмения, Киргизия и Таджикистан.

В итоге и Москва, и Вашингтон признают независимость Украины. Ельцин тоже захотел этой независимости. В целом, этот как его обозвали потом, «парад независимостей» делу не помог, а скорее навредил. Ускорил развал советского государства.

Ну а дальше за дело взялись те, кого сегодня в учебниках именуют ни много, ни мало, а «строителями демократии нового типа». Главой группы был Ельцин, который служил вывеской. А за Ельциным стояли Г. Бурбулис, Е. Гайдар, С. Шахрай и А. Козырев. Именно эта группа подготовила то, что тогда называлось Беловежским соглашением, а теперь можно смело назвать «Беловежским предательством».

8 декабря группа из представителей трех республик, поставила свои подписи под документом, ознаменовавшим конец Советского Союза и начало Содружества Независимых Государств.

Кстати, вполне логично, что представители республик Средней Азии были бы против такого фортеля. Назарбаев точно был против развала СССР. Потому все и делалось тишком и по подлому.

Но, увы. Горбачев прекрасно был осведомлен о происходящем, однако не сделал совершенно ничего, чтобы предотвратить творимую измену. В итоге, согласно документу, подписанному тремя группами изменников, «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекращает свое существование».

На этом, собственно, история Советского Союза была закончена.

Началась эпоха СНГ.

Были сотворены и подписаны два документа: «Заявление глав государств» и «заявление руководителей правительств». Там говорилось о том, что главы и руководители, понимая, что «недальновидная политика Центра привела к глубокому экономическому и политическому кризису, к развалу производства, катастрофическому понижению жизненного уровня практически всех слоев общества», пришли к решению о необходимости ликвидации СССР.

Буш созвал пресс-конференцию, и объявил, что СССР больше не существует и США победили в «холодной войне». Именно на этой пресс-конференции была озвучена цифра, потраченная на развал Советского Союза – пять триллионов долларов. Дело было сделано.

Несколько слов о беззаконии

Верховный Совет РСФСР нарушил более 30 статей действовавшей в то время Конституции РСФСР, в которой содержалось упоминание Союза ССР. Более того, 21 апреля 1992 года Съезд народных депутатов РСФСР в статьях 4, 7, 30 Конституции РСФСР подтвердил, что на территории РСФСР действуют Конституция и законы СССР, и сама Российская Федерация является частью Союза ССР.

На упомянутом Съезде народных депутатов (они тогда реально были народными) господа Ельцин, Хасбулатов и Филатов ТРИЖДЫ ставили вопрос о ратификации Беловежских соглашений и трижды Съезд отказывался голосовать за исключение статьи о существовании СССР из Конституции РСФСР. Закончилось все парламентским расстрелом в 1993 году.

Что случилось в результате развала

Миллионы людей потеряли Родину, оказались не по своей воле на чужой территории. Российская экономика получила глубокий нокаут и до сих пор не может оправиться. Рубль продолжает дешеветь год от года, закредитованность населения растет, хотя и не такими темпами, какими хотел бы Греф. Российская промышленность, вырванная из советской системы, не в состоянии обеспечить выпуск многих необходимых стране вещей. Более того, промышленность тоже находится в глубочайшем кризисе и просто не способна на то, что было 30 лет назад. Советская медицина, которая по праву была одной из лучших в мире, сопротивлялась долго, но была уничтожена. События 2020-2021 годов показали полнейшую неспособность Минздрава к лечению россиян и спасению их жизней. Культура за эти годы превратилась в мерзкое болото. Пусть в этом есть заслуга и россиян, но деградация кино и театра просто ошеломительная. Образование уничтожено. Учитель, несущий знания и воспитание, был доведен до уровня нищего, оказывающего образовательные услуги.

Государственная машина превратилась в аппарат по выдаиванию денег из населения налогами, сборами и – особенно – штрафами по поводу и без такового. Уничтожено советское право человека на труд, отдых, восстановление здоровья, жилье. Отобрали пенсии. У кого еще не отобрали – отберут, можно не беспокоиться.

Так, Советский Союз канул в историю, став неким брендом. Все эти кафе в ретро-стиле, Интернет, заваленный воспоминаниями «как это было в СССР» и все прочее.

Но наша память – штука такая… Пока мы помним – не забудем. Некрасивая дата подлого дела. Сейчас, прожив эти 30 лет, поневоле начинаешь думать – а не плата ли это за то, что тогда, в декабре 1991 года мы все так жаждали демократии и некоей свободы?

Российская молодежь не знает, что такое СССР, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.