Перейти к основному контенту
09.09.2022 14:12

Накануне выборов в ЗСК в мэрии Краснодара вспомнили об учителях

В администрации города пообещали проработать возможные меры поддержки тех, без кого страна и общество существовать не могут

Накануне выборов в ЗСК в мэрии Краснодара вспомнили об учителях
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

За день до выборов чиновники администрации кубанской столицы вдруг озаботились статусом современного учителя. Наверное, вспомнили народную мудрость, что хороша ложка к обеду.

- Быть учителем — тяжелейший труд, связанный с серьезными эмоциональными и физическими перегрузками. Это не столько профессия, сколько призвание, — повздыхал, констатируя очевидное, и.о. главы Максим Слюсарев.

Ему вторила председатель городской Думы Вера Галушко.

- Мне порой стыдно задать вопрос педагогу о размере его зарплаты. Потому что знаю, получают они мало. На эти средства прожить невозможно, - объективно отметила она.

Откуда вдруг взялась такая забота, понятно, как говорится, и к гадалке не ходи. В дни выборов учебный процесс, как правило, во многих школах, будет приостановлен – там открылись избирательные участки. А к работе на них привлечены педагогические составы общеобразовательных учреждений. Вот, видимо, в качестве благодарности за работу и пообещали власти города когда-нибудь поощрить учителей. В любом случае только после выборов в Законодательное собрание Краснодарского края и только после того, как будут «проработаны» меры поддержки. А пока чиновники лишь мило пообщались друг с другом.

Вера Галушко также вспомнила, что «в свое время была учителем в школе. Работая на полторы ставки, получала по тем временам очень достойную зарплату».

К слову, физику и математику в школе № 19 города Курганинска Вера Федоровна преподавала после окончания вуза в 1974 году. И действительно в советское время ценили труд педагогов, особенно членов Коммунистической партии, в которой состояла и она. Сейчас г-жа Галушко - единоросс, ее труд тоже, наверное, неплохо оплачивается. А вот за то, что получают педагоги, реально стыдно.

Некоторые действующие муниципальные меры поддержки перечислил директор департамента образования Алексей Некрасов. И, образно говоря, прям слеза наворачивается от обнародованных сумм.

Он уточнил, что ежегодно работникам дают аж по 5 тысяч рублей ко Дню знаний. А молодые учителя, проработавшие в школе год, получают по 25 тысяч рублей. Победители профессиональных конкурсов могут получить в случае победы 50 тысяч. Но могут, видимо, и не получить?

С вводом в 2023 году новых школ в краевом центре потребность в педагогах возрастет. И как будут привлекать специалистов? Чиновники не называют конкретные суммы поддержки для учителей школ, системы дополнительного образования, отрасли культура, а также дошкольных учреждений. Но улучшить жизнь педагогов обещают. Как всегда перед выборами.

Зарплаты бюджетникам Кубани могут повысить, но после выборов в ЗСК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости