Перейти к основному контенту
13.02.2023 14:08

Наша разведка: США планируют забросить в Россию боевиков для терактов

Сегодня американцы призвали всех своих граждан покинуть Россию

Наша разведка: США планируют забросить в Россию боевиков для терактов
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

США планируют осуществить заброску боевиков в Россию и государства СНГ для совершения терактов против дипломатов, госслужащих, силовиков и военных. Об этом информирует Служба внешней разведки РФ (СВР России) на официальном сайте.

- В ближайшее время предполагается осуществить заброску боевиков в составе малых групп на территорию России и государств СНГ. Перед ними будут поставлены задачи по подготовке и осуществлению терактов против дипломатов, госслужащих, сотрудников правоохранительных органов и личного состава вооруженных сил. По замыслу американцев, соответствующую работу они будут вести во взаимодействии с подпольными ячейками международных тергруппировок, в том числе «Хизб ут-Тахрир», «Джамаат Ансарулла» и «Исламское движение Узбекистана», - говорится в сообщении.

Пресс-бюро ведомства отмечает, что по поступающим в СВР России заслуживающим доверия данным, американские военные ведут активную вербовку боевиков джихадистских группировок, аффилированных с «Исламским государством» и «Аль-Каидой+», для совершения терактов на территории России и в странах СНГ. Особое внимание уделяется привлечению к сотрудничеству выходцев с российского Северного Кавказа и из Центральной Азии.

Согласно информации СВР России, в январе было отобрано 60 таких террористов, имеющих опыт участия в боевых действиях на Ближнем Востоке. В настоящее время они проходят курс ускоренной подготовки на американской базе Эт-Танф в Сирии. Там их обучают навыкам изготовления и применения самодельных взрывных устройств, а также приемам ведения диверсионно-подрывной деятельности. Особое внимание уделяется вопросам планирования нападений на хорошо охраняемые объекты, в том числе зарубежные дипмиссии.

В сообщении подчеркивается, что такие действия ставят Вашингтон в один ряд с крупнейшими международными тергруппировками. Будучи одержимыми безумной идеей «обескровливания» России, вашингтонские стратеги считают допустимым прямое использование террористов в своих грязных целях, говорится в сообщении СВР России.

Взрывы, крушения, сотни жертв: названы предварительные последствия землетрясения в Турции, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости