Перейти к основному контенту
17.12.2021 12:38

Не ахти: на строительство очистных сооружений на Кубани направят 790 миллионов рублей

Судя по скудным планам, на улучшение подачи жизненно важного ресурса шибко тратиться чиновники не собираются

Не ахти: на строительство очистных сооружений на Кубани направят 790 миллионов рублей
Фото: «Регион Онлайн»
Фото: «Регион Онлайн»

В Краснодарском крае помпезно представили планы по водоснабжению региона. Работы выполнят по региональному проекту «Качество питьевой воды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2022 году планируют начать реконструкцию водоочистных сооружений в Темрюке, станицах Крыловской, Каневской, Ленинградской, а также завершить работы в Горячем Ключе. На эти цели из всех уровней бюджета предусмотрено порядка 787 млн рублей.

- Обеспечение жителей чистой водой находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева, – не преминул отметить по кубанской чиновничьей традиции вице-губернатор края Александр Трембицкий.

Наверное, ссылка на «личный контроль» главы региона должна вселить какую-то уверенность жителей в завтрашнем дне водоснабжения. Однако в это мало верится, потому что, например, судя по ситуации, нормальной перспективы в том же Геленджике еще не видно.

О «баснословной сумме», которая будет тратиться под личным контролем главы региона, громко заявили практически все медийные рупоры, финансируемые из бюджета региона и разместившие девственный, без собственного прочтения, пресс-релиз администрации.

К слову, на сами эти рупоры выделено только в этом году порядка 600 миллинов рублей из бюджета. А в следующем году - не меньше. Видимо, чтобы журналисты освещали на страницах и в эфире события и по теме водоснабжения в положительном ключе.

Вместе с тем, нужно заметить, что в Геленджике долговременное замалчивание острого вопроса отсутствия водоснабжения в жилых домах привело к социальной катастрофе. Десятки тысяч людей в городе-курорте фактически оказались вообще без воды. И несмотря на то, что чиновники отчитались в Москве об улучшении водоснабжения, проблема геленджичан в основе своей так и не решена. Муниципалитет в этом плане пока по-прежнему зависит от природных осадков. Случись снова засуха - и воды не будет.

Однако Геленджик - это только одна из наиболее проблемных территорий. И трудности в различной степени испытывают жители всех городов и районов Краснодарского края, где привыкли просто латать сети, устраняя внезапные коммунальные аварии. Особенно ярко это проявляется во время наводнений. И опять ожидается всего лишь реконструкция, да еще в таких малых денежных объемах.

Складывается впечатление, что кубанским чиновникам нужно погромче заявить о якобы большом деле, средства на которое нарезаны невероятно мизерные.

Такой подход вызывает сожаление. Ведь вода - жизненно необходимый ресурс. Особенно в период распространения ковида и других инфекционных заболеваний.

В Краснодаре вода оказалась с фекалиями из-за неправильной канализации, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.