Перейти к основному контенту
02.12.2021 10:40

Не без казусов, но по сценарию: на Кубани прошла прямая линия губернатора

Чиновники ответили на сложные вопросы главы региона

Не без казусов, но по сценарию: на Кубани прошла прямая линия губернатора
Фото: скрин прямой трансляции Кубань 24
Фото: скрин прямой трансляции Кубань 24

Задать свои вопросы губернатору во время прямого эфира у подавляющего большинства заявителей, конечно, не получилось. В итоге многих и, наверное, самых наивных постигло в связи с этим глубочайшее разочарование.

«Хотели как лучше...»

Следует отметить профессиональный подход к подготовке сценария и ведению телевизионного эфира на «Кубань 24». Всё-таки огромные деньги получает этот региональный телеканал в рамках госконтрактов на информационное обслуживание власти.

Перед прямой линией зрительскую аудиторию удивлял блестящими умозаключениями в диалоге с красивыми журналистками директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. Почему-то в ходе беседы решил вспомнить нетленное выражение умершего премьера Виктора Черномырдина «хотели как лучше...» и «фарс-мажорную» комедию «День выборов», хотя это наверняка не тот самый случай, когда имеются аналогии с самой прямой линией губернатора.

Печатное и не печатное

На портале краевой администрации, в СМИ, освещающих деятельность власти в рамках контрактов, оперативно представлялась информация с прямой линии. Губернатор еще не успевал фразу закончить, а текст уже был выставлен на порталах. И эта официальная печатная версия, которая тиражировалась, как под копирку, и которая демонстрировала единые мыслительные способности журналистов разных изданий, резко отличалась от телевизионной.

От этого смотреть в полудевственной записи редкий прямой эфир становилось ещё интереснее. Он содержал различные оригинальные речевые стратегии главы региона. А борщ всегда вкуснее сухого пайка.

Чиновники, на связь!

Всего на прямую линию в Центр управления регионом, со слов его представителя, поступило более 16 тысяч сообщений. В основном якобы они касаются ЖКХ, транспортной инфраструктуры, QR-кодов и социального обеспечения.

Больше всего вопросов поступило из Краснодара, Горячего Ключа, Геленджика, Анапы, Новороссийска, Брюховецкого, Темрюкского, Туапсинского, Славянского и Северского районов. Однако предсказуемо лишь единицам удалось попасть в запланированный прямой эфир.

Во время прямой линии «звонков» от граждан губернатору было примерно столько же, сколько звонков чиновникам от губернатора. Жители Краснодарского края пытались дозвониться в прямой эфир «Кубань 24», а из прямого эфира от имени Кондратьева пытались дозвониться чиновникам.

Причем некоторым из коллег губернатора названивали порой многократно и долго. А губернатор в это время продолжал делиться размышлениями - прямой эфир не терпит пустоты.

Для уточнения информации губернатор связывался по вопросам со своими замами Трембицким, Миньковой, мэрами Краснодара и Сочи Алексеенко и Копайгородским, а также с другими чиновниками

В роли одного из её ведущих выступил самолично директор регионального телеканала Александр Руденко. Наверное, чтобы держать ситуацию прямого эфира под полным контролем. Он в связи с очередным поручением главы края позвонить чиновнику попытался было акцентировать внимание губернатора на то, что «в расширенное совещание превращается прямая линия». Но звонить начальникам не перестали. Возможно, не в теме был губернатор и все время нужно было подтягивать более компетентных чиновников. Возможно, волновался: все же впервые на прямой линии за 6 лет, и если бы не поручение Президента Владимира Путина, может, и не состоялось бы ее никогда. А скорее всего, это недоработки его помощников в ходе подготовки шефа к прямой линии. Но глава региона заверил, что он «анализирует своих коллег» и ему «нужно успешных людей в команду».

Вакцина - не бронежилет?

В ходе прямой линии стало известно, что на борьбу с коронавирусом регион направил 4 млрд из краевого бюджета. И, по мнению Кондратьева, помочь может только вакцинация и введение QR-кодов.

- Вакцина - это бронежилет. Бронежилет от пистолета спасает, а от винтовки нет, - сказал губернатор, пытаясь образно обосновать свою позицию по этому спорному вопросу.

Заготовка - не заготовка

В продолжении темы охраны здоровья с просьбой посодействовать в приобретении компьютерного томографа в больницу к губернатору обратился житель Мостовского района. Он связал свое обращение со сложившейся эпидситуацией, когда возросла потребность обследований дыхательных путей, легких.

После звонка из студии в минздрав там сразу же пообещали поставить томограф до конца декабря. Губернатор сначала честно заметил, что это «заготовка». Ведь, действительно, на приобретение такого сложного оборудования необходимы время и деньги. Понятно, что заранее, до прямой линии закупили. Однако директор телеканала Руденко выразительно возразил, и Кондратьев согласился, что «это не заготовка».

Как бы там ни было, но теперь томографы поставят во все районы в следующем году. А кто их будет обслуживать?

Раз достучались...

К менеджеру региона обратились по медицинскому вопросу и из Темрюкского района. Жители станицы Ахтанизовской просили оказать помощь в строительстве кабинета врача общей практики в поселении.

- Раз достучались, то офис врача общей практики будет построен. Если он даже не предусмотрен, то предусмотрим, - благосклонно заявил Кондратьев.

А если не достучались?

Есть такой вуз

Затронули попутно и тему нехватки профессиональных кадров в сфере здравоохранения на Кубани. Во время прямой линии несколько раз упомянули крупный профильный вуз, который располагается в Краснодаре. Но альма-матер врачей, вероятно, так часто меняла статус, что ни Кондратьев, ни ведущие так и не вспомнили, что это: институт или академия, или... А правильно - ФГБОУ ВО «Кубанский государственный медицинский университет». Этот вуз, кстати, в 2020 году отметил своё 100-летие.

Кто в ответе за потоп?

Жительница Горячего Ключа ходатайствовала о подсыпке и реконструкции дамбы в микрорайоне Курортный. Он летом пострадал из-за разгула стихии.

Кондратьев выразил негодование, что жилые комплексы и поселки возводят без соответствующей защиты, и решение вопроса потом ложится на краевые и муниципальные власти.

- В устьях рек, в поймах рек... строят, а потом - помогите, - сокрушался Кондратьев.

Это немного странная позиция власти, учитывая, что разрешения на застройку выдают в местных администрациях. Главы муниципалитетов прекрасно знают, что происходит на их территориях.

Комфорт - фонтан

К губернатору обратились по поводу благоустройства дорог и тротуаров вдоль них в районах. Он ответил, что главы муниципальных образований расставляют приоритеты сами по дорожному строительству. По словам Кондратьева, «где будет тротуар, а где нет», решают чиновники на местах.

- Я хотел, чтобы дорога для транспорта, а тротуар для людей. Не смешивать это, - пожелал он.

Кондратьев согласен с тем, что нужно наводить порядок в муниципалитетах. Многие территории нуждаются в благоустройстве. Например, по мнению главы региона, «фонтан - это комфорт».

- Поручаю вице-губернатору Александру Трембицкому предусмотреть возможность установить в парке станицы Холмской фонтан, - сказал Кондратьев.

Эх, если бы только от фонтанов зависела счастливая жизнь селян…Губернатор считает, что «центральным улицам районных центров необходимо «подкрашивать губы». Так он высказался об эстетике в муниципалитетах.

Когда стыдно и нет

Губернатора Кубани, вероятно, огорчили некоторые вопросы благоустройства. Они оказались слишком мелкими для его уровня. Например, по поводу остановки.

- Стыдно, что вы ко мне с такими вопросами обращаетесь. Есть главы муниципалитетов. Должен быть хозяйский подход на земле, - заявил Кондратьев.

А вот почтальон из Кавказского района, наоборот, порадовала губернатора личной просьбой. Она попросила подарить велосипед, потому что у нее маленькая зарплата, а она мать, и у нее есть ребенок. Губернатор, видимо, почувствовав в просительнице «своего» человека, сразу перешел на «ты»:

- Новогодний подарок от меня тебе будет, - уверенно заявил Кондратьев.

Кроме того, глава региона пообещал женщине приехать и попить вместе чай. Говорят, в Кавказском районе растут целебные травы, которые способны придать напитку особенные нотки вкуса.

Не домишки, а отели

Кондратьев высказался и о генплане Геленджика:

- Мы хотим, чтобы заходили дорогие яхты, - обозначил он перспективы кубанского «Монако». - Не зря же там строят марину.

И скоро, наверное, в Лету канут отчеты о многомиллионных отдыхающих, поскольку поменялась стратегия.

- Важно не количество, а покупательская способность, - сказал губернатор о приезжающих отдыхать на курорт.

По мнению Кондратьева, нужно развитие курортной территории, «а не вот эти вот домишки». Со слов губернатора, «вместо домиков строить новые домики» не дадут.

Интересно, что губернатор сказал, что изменения коснутся зоны ИЖС в 200 метрах от моря. А на сайте краевой администрации указывается расстояние в 500 метров.

К слову, вопрос с водоснабжением Геленджика, Новороссийска до сих пор не решен. Им начали заниматься, со слов Кондратьева, всего лишь 3 года назад. И впереди ещё много-много работы.

Газа пока тоже нет

Острый вопрос поднял житель Туапсинского района, где самый низкий показатель газификации в крае. До конца 2023 года здесь пока ещё планируют газифицировать 30 улиц и переулков, куда попадет и дом заявителя.

- Газификация Туапсинского района - 20%... Поселки без газа в Туапсинском районе - многочисленные... Если мы напортачим с обещаниями, нам головы не сносить, - сказал Кондратьев.

Вместе с тем, вице-губернатор Трембицкий, курирующий сферу ТЭК и ЖКХ, проинформировал главу региона в прямом эфире, что к концу 2021 года газификация муниципалитета составит 29%. Как выйдет на самом деле - будем посмотреть.

Стивенсон ближе

Кондратьеву дорог советский фильм «Иван Васильевич меняет профессию...». Он считает его историческим, потому что, наверное, связывает со своими воспоминаниями. У каждого свое понятие об истории. Любопытно, что пресс-служба губернатора не включила высказывания шефа в официальный текст, представленный на сайте Красной, 35.

Как оказалось, губернатор находит время для чтения.

- А книга мне всегда нравилась – «Остров сокровищ»: неугомонные люди, которые во что-то верили, искали. Я ее много раз перечитывал. Разные ситуации, лица характеры, но они смогли, невзирая ни на какие условия, добиться результата, - представили  мнение губернатора пиарщики.

Книга реально очень интересная. Её с увлечением читают в школьном возрасте. Примерно в 5-6 классе. В зависимости от развития ребёнка.

Произведений много, и о литературных предпочтениях не спорят. Например, далеко не всех чиновников, судя по всему, вдохновляет «Преступление и наказание» Достоевского.

Опять 10 баллов?

Кондратьев главным способом борьбы с пробками назвал строительство объездных дорог. Но начнется оно явно нескоро, пока все в планах. На введение их в эксплуатацию потребуются не только большие вложения, но и время.

- Проблему транспортных коллапсов в Краснодаре, Новороссийске просто невозможно не заметить, - отметил губернатор. - Связано это и с растущим населением городов, и с большим количеством транспорта. И решить проблему по щелчку пальцев нельзя. Улицы раздвинуть невозможно, и изменение движения не даст результата, должны быть альтернативные решения. Например, строительство крупных транспортных артерий вокруг городов - таких, как Западный обход вокруг кубанской столицы.

На губернатора надейся, но сам не плошай

Картина в целом предстала безрадостная, потому что, судя по риторике главы региона, еще годы и годы все будет как прежде. Ничего не изменится, разве что у одинокой почтальонши появится велосипед. А так ни воды в Геленджике, ни газа в Туапсинском районе, ни курортов для всех россиян, ни доступной медицины, ни школ в одну-две смены в скором будущем не предвидится.

И было бы совсем печально, если б губернатор в завершении своего монолога не пожелал жителям верить в себя.

– Хочу пожелать всем верить в себя…Вера помогает не падать духом и идти вперед, невзирая на различные вызовы и, в том числе, пандемию.

Так что, как говорится, сам не плошай. Надеяться не на кого.

Прямая линия губернатора: крайних не найти, считают жители Кубани ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.