Перейти к основному контенту
23.09.2020 17:18

Не только счастье, но и кадровая политика администрации Краснодарского края любит тишину

Без всякой огласки замминистра труда и социального развития назначили Алексея Гедзя, которого также по-партизански убрали с поста и.о. главы Усть-Лабинского района

Новости рубрики Политика
Фото: СК Кубань
Фото: СК Кубань

Под крылом вице-губернаторов, похоже, сегодня в краевой администрации формируются чиновничьи землячества. Департамент внутренней политики – за «лабинцами» (взлетевший благодаря связям с детьми руководства ЗСК, «нулевой» Игорь Чагаев, подтащил сюда немало «своих» лабинских кадров). Создается и мощная Усть-Лабинская группировка. Тут уж нужных и преданных подтаскивает вице-губернатор Анатолий Вороновский. «Жирное место» руководителя фонда капитального ремонта многоквартирный домов благодаря его «содействию» занимает Вячеслав Анпилогов, бывший мэр Усть-Лабинска. А совсем недавно утвердился в роли заместителя министра труда и социального развития Краснодарского края Алексей Гедзь. Кем он был в прошлом, можно перечислять довольно долго. Упомянем основные вехи: заместитель министра сельского хозяйства края, исполняющий обязанности главы Усть-Лабинского района.  А если копнуть биографию чиновника чуть глубже, к примеру, вспомнить славные 90-е?  В те годы был  Алексей Алексеевич директором Усть-лабинского сахарного завода «Свобода»…

Ху из зис?
Как правило, при приеме на работу любого кандидата, претендующего на чиновничью должность, проверяют очень тщательно. А здесь еще и сфера особая –обслуживающая социальные потребности населения, и в первую очередь тех, кто остро нуждается в материальной помощи. То есть человек на этом месте должен быть неравнодушный, остро переживающий беду другого, имеющий опыт работы по защите людей от бедности, безработицы и других социальных невзгод. 
 
Как Гедзь спокойно смог пройти все эти обязательные процедуры? При его-то славной биографии? Тем более о претенденте рулить в крае заботой о детях, инвалидах, многодетных, малоимущих и безработных  можно найти немало любопытной информации в Интернете. Мы нашли. Так что делимся.

Вот отрывок из статьи «Судьба инвестора в России», которая была опубликована в газете «Коммерсантъ» №33 от 04.03.1999.
 «Тюрьма как инструмент конкурентной борьбы»
«Почти невероятная история случилась недавно с одним ростовчанином. Генеральный директор ООО «Гефест-сахар» (компании, импортирующей с 1991 года сахар-сырец) Владимир Рюмшин в прошлом году решил заняться производством и вложил в акции и производство трех сахарных заводов в Краснодарском крае около $4 млн. Но ему не повезло. Зато он понял, легко ли быть инвестором в Краснодарском крае. 
Для начала ему не удалось зарегистрировать покупку почти 75% акций крупнейшего в крае усть-лабинского завода «Свобода», хотя деньги были уплачены работникам-акционерам. После того, как директору завода не удалось получить под контроль блокирующий пакет акций, он объявил инвестору настоящую войну. Работников-акционеров вынудили вторично продать их акции (подано более 30 жалоб на действия директора в прокуратуру) учрежденной директором фирме «Сафра». Под угрозой увольнения работники были вынуждены идти на мошенничество. 
Потом началось силовое давление. По заявлению директора против Рюмшина было возбуждено дело о мошенничестве (уже закрыто). Самому Рюмшину снова грозит тюремное заключение.  Следователи заявили в присутствии адвокатов, что цель следователей — сам Рюмшин».

Описанное в «Коммерсанте» - это уже практически завершение усть-лабинского скандала вокруг сахарного завода. Действующие лица этого жесткого спектакля: Владимир Иванович Рюмшин, ныне владелец предприятия «ООО «Донметалл» в Каменске-Шахтинском Ростовской области, и Алексей Алексеевич Гедзь, на тот момент – директор «Свободы», а ныне, как уже отмечали, целый «заботливый» заместитель министра по труду и социалке. 

В 90-е Рюмшин был оборотистым предпринимателем, основой капитала которого были многочисленные взятые в банках кредиты. Импорт сахара, немалый автопарк. Когда он решил, что продавать чужой сахар менее выгодно, чем свой, родилась идея покупки трех кубанских производств. В сферу интересов попал и Усть-Лабинск. Деловой Рюмшин предложил деловому Гедзю «выгодный» вариант выкупа акций у заводских акционеров. На тот момент общее их количество, если не ошибаюсь, было слегка за миллион. И работники, проработавшие на производстве не один год, имели, понятно, не одну. У многих на руках было 1000 и более заводских акций. Что позволило «партнерам» - Гедзю и Рюмшину сформировать «выгодное» предложение. 

При этом сам Алексей Алексеевич оставался как бы «в тени» намеченной процедуры. Он даже на месяц ушел в отпуск, чтобы уж вообще «быть ни при чем». Рюмшин тоже особо на заводе не нарисовывался. Все формальности по переоформлению акций были поручены честному юристу (назовем этого исполнителя, скажем, Максим). Определенная компаньонами цена одной акции составляла… от 3 до 10 рублей. Честный юрист Максим использовал аргументы типа: «Продавайте, зато столько всего нужного купите».  

«С заботой» о людях труда
Большинство работников прекрасно понимало, что задумывается обычное мошенничество.  Поэтому практически сразу была образована инициативная группа, которая начала борьбу за свой завод. Первым делом была рассчитана реальная стоимость акций. За основу взяли стоимость оборудования, сахара на складах, наличие средств на заводских счетах. Получалось, что каждая акция должна была стоить минимум 150 рублей. То есть «партнеры» с помощью честного юриста Максима «кидали» рабочих, занизив стоимость в 50! раз.  Инициативная группа инженерно-технических работников начала работу по разъяснению. Да где там…
  
В итоге Рюмшин и Гедзь скупили акции, реальная стоимость которых составляла более 1 миллиона долларов. Вот отсюда и произрастает у Гедзя невероятная забота о простом человеке труда, которую он, конечно же, будет демонстрировать на своем  замминистерском посту. Ведь очевидно, что заботиться можно только о бедных. А вот в деле развития бедности среди собственных работяг, судя по производственной биографии, Алексей Алексеевич был в конце 90-х просто непревзойденным профессионалом.

Гедзь на тот момент был полноправным участником всей этой выкупной процедуры. Откуда он брал деньги, в общем-то, особым секретом не являлось. Помимо удачного участия в действующей тогда федеральной «черномырдинской» программе «Сахар», у Алексея Алексеевича был и личный «свечной заводик». Точнее, особо не учтенное, никем не проверяемое производство - линия по выпуску кускового сахара-рафинада. Она  кормила не только Гедзя, но якобы и «неподкупную» в 90-х часть усть-лабинской милиции, которая, по словам его бывших сотрудников, организовала охрану и прикрытие этого производства.  Что, конечно же, характеризует нынешнего заместителя министра как «кристально честного человека и ответственного» руководителя.
 
Почувствовав, что от задуманной схемы «приватизации» можно получить куда большие деньги, чем было предусмотрено первоначальным договором с Рюмшиным, Гедзь решил, видимо, «кинуть» (популярное в 90-х слово) своего партнера. Возможно, избавиться от «партнера» он собирался с самого начала. Поскольку собственных средств на такую «прихватизацию» у Алексея Алексеевича в полном объеме не было, то просто грешно было бы не воспользоваться деньгами чужими, то есть Рюмшина. К тому же все имиджевые потери при такой схеме можно было бы списать на самого «подлеца Рюмшина». А для того чтобы в удобный момент можно было легко развернуть ситуацию в свою сторону, Гедзь на первом же этапе «работы» просто… купил кристально честного юриста Максима. Который, как выяснилось, изначально оформлял расписки от работников с незаметными для непрофессионалов нарушениями требований закона. 

Социальная справедливость по Гедзю
Начавшиеся серьезные «разборки» между Гедзем и Рюмшиным, понятно, не могли не беспокоить работников «Свободы». Многие начали понимать, что у них просто крадут завод. Старшее поколение жителей Усть-Лабинска помнит начавшийся тогда общезаводской протест. Люди выставляли пикеты у завода, митинги шумели и в Краснодаре у здания администрации края. Бывшие работники рассказывают, что Гедзь подключил к этой войне своих приятелей из правоохранительных органов. За теми, кто протестовал, установили «плотный» контроль. Слушались телефоны, следили за машинами, перемещениями, проводились и другие «социально-значимые» мероприятия. Грозили увольнениями. 

В том момент работники приняли решение о переизбрании совета директоров. Новый состав совета директоров избрали. Но у Алексея Алексеевича был свой козырь в рукаве. Это 25 процентов акций - блокирующий пакет, который он передал в распоряжение… администрации Краснодарского края. И явил себя как истинный патриот Кубани. Таким образом, борьба за «Свободу» моментально превратилась за борьбу за мнение тогдашнего главы края – Николая Игнатьевича Кондратенко. Батька Кондрат был человеком искренним, о его привязанностях и о его «врагах» все прекрасно знали. Враги — это жидомасоны и москали, которые лезут на Кубань. А друзья – это истинные патриоты земли кубанской. Те, кто радеет душой за народ. Надо сказать, что с батькой встретились в итоге и Гедзь, и Рюмшин. Якобы Гедзь спел песню о том, что «залетные» хотят злобно хапнуть исконно кубанское, а Рюмшин доложил, что готов спокойно стать кубанским патриотом и зарегистрировать свое предприятие «Гефест» в Усть-Лабинске. В итоге Кондратенко вынес общее решение: «Надо разобраться с вашими делами. А то, погляжу, там много всяких муток».
 
Тогда Гедзь взял в союзники районную власть. Устьлабинцы рассказывают, что правоохранительным органам было поручено проводить обыски в домах членов инициативной группы. Цель – найти акции. Но успеха они не имели, потому что скорее всего акции были вывезены из города и спрятаны. Тогда Гедзь с юристом подготовили документы о неправильности оформления покупки акций. Ситуация сложилась самая благоприятная. Работники деньги за акции (по факту от Рюмшина) получили? Получили. То есть, они уже не их? Нет, не их. Но и не Рюмшина, потому что покупка оформлена неверно. Получается, что акции как бы ничьи? Ну да. «Ну, тогда раз они никому не нужны, может быть, я их возьму», - вероятно, рассудил Гедзь.
 
Чтобы Рюмшин не мог помещать реализации этой простой мошеннической схемы, его и «закрыли» на месяц в СИЗО. По вполне профессионально сфабрикованному уполномоченными правоохранителями делу. Владельцем акций фактически стал Алексей Алексеевич Гедзь. Первым делом, говорят горожане, он сократил всех протестующих. Мало того, взял за правило следить за дальнейшей судьбой своих бывших сотрудников: лишая их любой возможности устроиться в районе на другую работу. По сути, Гедзь стал причиной массового отъезда горожан из Усть-Лабинска. 

Сегодня это можно обозвать как его первый серьезный успех в социальной сфере.После передела еще как-то по инерции борьба какое-то время продолжалась. К примеру, работники попытались «показать» моральный облик Алексея Алексеевича, приводя вполне определенные факты. Мол, не такой уж он и верный семьянин. Но кто в те годы на это вообще внимание обращал. Чуть позже Алексей Алексеевич смог с немалым финансовым плюсом реализовать «свой» завод выгодному для него покупателю – компании «Русагро». Полученный капитал стал основой для его политического восхождения. А политика – это уже другие возможности, другие деньги, новые связи и шикарные перспективы. 

Демагогия как кредо
Как же зарекомендовал себя Гедзь в новой должности? В начале сентября он побывал в Армавире. Обсуждал меры поддержки многодетных семей. Особо острые вопросы взяты на контроль, бодро отмечалось в репортаже. И никому не кажется странным, что человек, который, на наш взгляд, причинил немало горя семьям работников сахарного завода, который с легким сердцем ломал жизни своих друзей-партнеров и сотрудников, теперь вот со всей душой заботится о многодетных?

А совсем недавно Гедзь принял участие в благотворительном мероприятии, посвященном сбору продовольственной помощи для семей с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Со скучающим видом сидел он в президиуме, а потом сухо отчитался о цифрах в соответствии с листочком, заблаговременно перед ним положенным, о том, что с каждым годом растут расходы администрации на поддержку малообеспеченных семей. 

Вот такой человек с «богатой» биографией, с отсутствием мало-мальски жизненных принципов, глубоко равнодушный, пришел в краевую власть и был наделен управленческими функциями. Этот казус – прокол кадровой службы или лоббисты постарались? Только ведь любому понятно, что Гедзь и соцзащита – понятия несовместимые. Этот союз должности и человека, ей не соответствующего ни по каким личностным качествам, не принесет положительных результатов. К сожалению, такие союзы на Красной, 35 не единичны. 

Ранее «Живая Кубань» рассказывала, как прошла встреча Алексея Гедзя с жителями Усть-Лабинского района.