Перейти к основному контенту
04.04.2023 14:32

Не все гладко в депутатском корпусе Краснодара

Прием граждан вместо слуг народа ведут их помощники

Не все гладко в депутатском корпусе Краснодара
Фото: скрин видеозаписи с совещания депутатов городской Думы Краснодара VII созыва от 3.04.2023
Фото: скрин видеозаписи с совещания депутатов городской Думы Краснодара VII созыва от 3.04.2023

На еженедельном совещании городской Думы Краснодара, посвященного мерам по своевременному и качественному рассмотрению обращений граждан, учету мнений жителей, вскрылись неприятные неожиданности. Оказалось, что не все городские парламентарии считают так же, как Вера Галушко, что работа с обращениями - одно из главных направлений их деятельности.

Спикер Думы кубанской столицы признала «архиплохую практику работы депутатов с избирателями»

- Не все гладко с обращениями в депутатском корпусе, - заявила она. - Если говорить о недостатках в работе с обращениями граждан, то они есть. Они очень серьезные.

Это и неполные, некачественные ответы, зачастую отписанные в кабинетах, и отсутствие выезда на место и встреч с заявителями. Но самое недопустимое, когда депутаты игнорируют прием граждан или перекладывают свои обязанности на помощников и направляют их вместо себя на прием.

- А нам звонят избиратели и говорят, а мы ведь выбирали не помощников, а депутатов, поэтому хотим в приемной видеть своих депутатов, - акцентировала внимание спикер.

Вера Федоровна призналась, что есть депутаты, которые по 30 приемов граждан пропустили. Вместе с тем, установлен график такой работы, о нем людей оповестили заранее через СМИ. А тут такой, образно говоря, облом получается.

- Так не годится, - пожурила недобросовестных коллег председатель Гордумы.

В этой связи Вера Федоровна обрушилась с «материнской» критикой на парламентария-единоросса Андрея Поленова. Мол, если плохо знаете свою работу, то старшие товарищи подскажут, как надо работать.

- Вы проводили избирательную кампанию. Они (люди) выразили свое мнение в решении тех или иных проблем. Вы вроде как пообещали, я обязательно выполню. Но они жалуются, что Вы даже не встречаетесь с ними, - выразила негодование народа спикер.

Галушко пригрозила позже назвать все фамилии тех, кто вот так, как Поленов, относится к важному направлению депутатской работы. Но перед этим она всем проштрафившимся парламентариям направила письма.

Почему не огласили список сразу, понять, наверное, можно. В нем все депутаты- члены партии «Единая Россия». Как нам стало известно от источников в Гордуме, в системе электронного документооборота за 2022 год отсутствует регистрация корреспонденции у депутатов Качуры Г.Ю., Бережного А.С., Муравьева Е.И., Нехая А.Ю., Афониной Е.В., Лисицина Е.С., Поленова А.А.

е все гладко в депутатском корпусе Краснодара

Поленову досталось, видимо, из-за того, что недобросовестная работа 26-летнего депутата получила огласку в соцсетях. 

Не все гладко в депутатском корпусе Краснодара

То есть эти слуги народа за год ни разу не принимали людей, не проводили вообще никакой работы, раз они не вели с органами власти никакой корреспонденции? Получается, просто являются владельцами депутатских кресел?

Причем в этом же отчете написано, что Нехай ведет прием, а у Афониной на рассмотрении находится 14 обращений. Но как это сочетается с тем, что у них в системе электронного документооборота нет корреспонденции?

Еще интересное. Вместо депутата Кравченко В.Б. 30 приемов провели его помощники. Если отминусовать праздники, то он, получается, за год раз 5 был, наверное, в своем кабинете?

А, может, депутаты и не в силах что-либо изменить, зачем тогда напрасно тратить свое время?

Очень уж это наглядно прозвучало в докладе Светланы Миленькой - начальника отдела по обращениям граждан и работе с организациями Администрации МО город Краснодар. Она анализировала, с какими проблемами обращаются краснодарцы.

- Все хотят газификации. Понять можно. Сделать – не знаю. Очередь на землю для многодетных растет – земли нет, - честно призналась она.

А проблемы со школами и детсадами отнесла к категории «по мелочам».

Отмечено было, что количество обращений было бы меньше, если б не «Прямая линия» с губернатором. Может, оттого и меньше, что люди перестают верить в дееспособность слуг народа?

В Гордуме Краснодара придумали изощренный способ насолить оппозиционным депутатам , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости