Перейти к основному контенту
12.05.2023 15:35

Николя, вы украинец: Небензя шокировал французского дипломата

На заседании в Совбезе постпред России рассказал о масштабной корректировке, которой подверглись учебники на Украине

Николя, вы украинец: Небензя шокировал французского дипломата
Фото: скрин видео Mash
Фото: скрин видео Mash

На Совете безопасности ООН постоянный представитель России Василий Небензя обратился к своему французскому коллеге Николя де Ривьера с оригинальным предположением, что тот не может иметь никакого отношения к романоязычному западноевропейскому народу. И на самом деле он украинских кровей. Чем, конечно, не мог не шокировать француза. Думаем, что Николя де Ривьера аж всхрюкнул от такого дерзкого поворота событий.

А усомниться в национальных корнях французского дипломата совсем не сложно, потому что, если верить школьным учебникам, выпущенным в Киеве, то предки французов, испанцев, португальцев, турок и евреев являются выходцами с Украины.



В качестве доказательства дипломат показал французскому коллеге учебник по географии под редакцией Петра Масляка и Светланы Капирулиной за восьмой класс, передает «РИА Новости».

- Николя, вы знали, что вы на самом деле - украинец? Не верите - почитайте учебник. В нем железная логика: поскольку предки французов — это галлы, то они пришли из Галичины, - спросил Небензя.


Василий Небензя подчеркнул, что наиболее масштабной корректировке подверглись программы по истории и географии.

Например, в учебнике истории для седьмого класса украинских школьников учат, что становление украинского народа насчитывает 140 тысяч лет. А в учебнике по истории для девятого класса утверждается, что к концу 18 века украинцы в то время были одним из самых крупных народов Европы.

Украинские власти начали вносить изменения в школьные учебники после событий 2014 года и перехода Крыма под контроль России. Еще в 2016 году Министерство образования и науки Украины скорректировало 25 учебных программ, «с учетом исторических событий последних лет», отметил Небензя.

На Украине школьников обучают грамоте по «Азбуке юного нациста» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости