Перейти к основному контенту
18.03.2026 13:12

Орбан ответил на «попытки» вмешательства России в выборы

Премьер-министр Венгрии вспомнил историю с Трампом

Виктор Орбан
Фото: @ Zhao Dingzhe/XinHua/Global Look Press
Фото: @ Zhao Dingzhe/XinHua/Global Look Press

Венгерский премьер Виктор Орбан в эфире телеканала Hir TV прокомментировал заявления оппозиции о якобы имеющем место вмешательстве Москвы в предстоящие парламентские выборы. Голосование запланировано на 12 апреля.

Политик назвал такие обвинения выдумками, не заслуживающими серьёзного отношения. По его словам, те, кто распространяет подобную информацию, выглядят по меньшей мере жалко.

«Это всё сказки, причём из разряда плохих. Тратить на них время бессмысленно», — заявил Орбан.

В ходе выступления глава правительства провёл параллель с ситуацией в США. Он напомнил, что похожие обвинения звучали в адрес нынешнего американского президента во время его предвыборной кампании. Тогда оппоненты также утверждали, что победа Трампа стала возможной благодаря поддержке из России.

Однако, как отметил Орбан, в июле прошлого года директор Национальной разведки США Тулси Габбард обнародовала документы, опровергающие теорию о «российском следе». Эти материалы, по словам венгерского премьера, подтвердили, что данные о вмешательстве были сфальсифицированы.

Политик также высказал мнение, что оппозиционная партия «Тиса» заранее готовит почву для объяснения собственного проигрыша. Именно с этой целью, считает Орбан, и создаётся «нарратив о фальсификациях» со стороны действующей власти, сообщили в «Газете RU».

Орбан заявил, что украинцы угрожают его семье , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости