Перейти к основному контенту
11.03.2026 21:50

Орбан заявил, что украинцы угрожают его семье

Премьер Венгрии ответил на выпады экс-генерала СБУ

Виктор Орбан
Фото: @ Kremlin Pool/Global Look Press
Фото: @ Kremlin Pool/Global Look Press

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что в его адрес и адрес его семьи поступают угрозы от украинцев. Об этом он написал на своей странице в соцсетях.

«Украинцы уже угрожают моей семье, моим детям и внукам. Все в порядке, но всему есть предел!» — заявил политик.

Заявление прозвучало после того, как 11 марта экс-генерал Службы безопасности Украины Григорий Омельченко выступил с прямой угрозой в адрес венгерского лидера. В интервью украинскому телеканалу он заявил, что СБУ известно, где живёт, ночует и проводит досуг Орбан, и призвал его «подумать о своих пятерых детях и шести внуках». Свои действия Омельченко объяснил якобы антиукраинской позицией Будапешта.

Это уже не первый случай, когда Киев переходит на угрозы в адрес венгерского руководства. Ранее Владимир Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ, если тот продолжит блокировать транш ЕС на 90 миллиардов евро. В ответ Орбан заявил, что Украина ничего не добьётся от Венгрии шантажом.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо назвал слова Зеленского выходом за красные линии. В Еврокомиссии также осудили угрозы украинского лидера, сочтя их неприемлемыми, сообщили в «Газете RU».

«Это не сработает»: Орбан ответил на угрозы Зеленского , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости