Перейти к основному контенту
27.06.2023 14:19

«Остановили гражданскую войну»: Путин обратился к силовикам, вставшим «на пути смуты»

Президент России отметил героизм погибших летчиков

«Остановили гражданскую войну»: Путин обратился к силовикам, вставшим «на пути смуты»
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Владимир Путин на Соборной площади Кремля обратился к подразделениям Минобороны, Росгвардии, ФСБ, МВД и ФСО. Именно они обеспечивали законность и порядок во время попытки вооруженного мятежа в минувшие выходные.

- Настоящие защитники в сложные времена встали на пути смуты, результатом которой был бы хаос... Вы фактически остановили гражданскую войну, действовали четко и слаженно, - подчеркнул глава государства.

По его словам, народ и армия не были с мятежниками. Решимость и мужество военных, как и консолидация общества сыграли решающую роль в подавлении мятежа, отметил Путин.

Президент акцентировал внимание, что во время происходящего не пришлось снимать со своих позиций боевые подразделения, задействованные в зоне спецоперации.

Путин объявил минуту молчания в честь погибших летчиков. А по окончании его выступления прозвучали оружейные залпы.

Руководитель страны поблагодарил силовиков за верность народу России. Он пожелал им удачи.

Ранее «Живая Кубань» писала, что Федеральная служба безопасности 27 июня прекратила дело о вооруженном мятеже в России. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

- В ходе расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ФСБ РФ 23 июня по статье 279 УК РФ по факту вооруженного мятежа, установлено, что его участники 24 июня прекратили действия, непосредственно направленное на совершение преступления. С учетом этого и иных имеющих значение для расследования обстоятельств следственным органом 27 июня вынесено постановление о прекращении уголовного дела, - акцентируется внимание в публичном материале.

Президент РФ Владимир Путин, заявил что бойцы ЧВК «Вагнер» смогут продолжить военную службу, заключив контракт с Минобороны или другими силовыми органами, либо вернуться к родным и близким. Кроме того, желающие смогут покинуть территорию России и уйти в Беларусь.

В предыдущем обращении Путин назвал действия мятежников преступной авантюрой, ударом в спину России и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.

Напомним, на основателя ЧВК Пригожина завели уголовное дело об организации вооруженного мятежа. В ночь на субботу в Ростове-на-Дону силами ЧВК «Вагнер» был захвачен штаб Южного военного округа.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с Путиным провел переговоры с Пригожиным. После этого было сообщено, что глава ЧВК принял его предложение об остановке движения «Вагнера» на территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.

Вчера Пригожин акцентировал внимание, что бойцы ЧВК «шли для демонстрации своего протеста, а не для свержения власти в стране». По его словам, «целью похода было не допустить уничтожение ЧВК «Вагнер» и привлечь к ответственности тех лиц, которые своими непрофессиональными действиями совершили огромное количество ошибок в ходе СВО».

- Если бы действия 24 февраля во время начала специальной военной операции выполняло подразделения по уровню обученности, по уровню моральной готовности как ЧВК, то возможно [она] длилась бы сутки, - заявил Пригожин.

В Госдуме собираются принять закон, регулирующий деятельность ЧВК, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости