Перейти к основному контенту
27.06.2023 13:45

«Отечество одно»: Лукашенко выступил с жестким заявлением после «марша Пригожина» в России

Батька рассказал об угрозах НАТО

«Отечество одно»: Лукашенко выступил с жестким заявлением после «марша Пригожина» в России
Фото: Kremlin.ru
Фото: Kremlin.ru

Президент Белоруссии Александр Лукашенко выступил с жестким заявлением после «марша Пригожина» в России. Как известно, он в качестве переговорщика участвовал в достижении договоренностей между основателем ЧВК и российскими властями о прекращении конфронтации.

- Не скрою, было больно наблюдать за событиями, которые происходили на юге России. Не только мне. Многие наши граждане восприняли их близко к сердцу. Потому что отечество одно, - заявил Лукашенко.

По мнению главы братской республики, в сложившейся ситуации «нет героев». Он заявил, что к конфликту привела «упущенная ситуация».

- Мы думали, что рассосется, а оно не рассосалось, - отметил Лукашенко.

Лидер Союзного государства представил свою позицию: «Если рухнет Россия, мы останемся под обломками, все погибнем». Он подчеркнул, что «самое страшное, что если бы пошла смута, на Западе мгновенно этим бы воспользовались».

- Сегодня мы отчетливо видим новую волну расширения НАТО и беспрецедентное наращивание потенциала стран - членов альянса в регионе, в том числе в непосредственной близости от наших границ. Демонстрация за демонстрацией - демонстрация силы, - сказал Лукашенко.

По словам президента Белоруссии, угроза нового глобального конфликта никогда не была так близка, как сегодня.

- Нашу страну, весь наш регион в очередной раз пытаются взорвать, дезориентировать людей. Любыми способами раскачать ситуацию и под этот шумок насадить свои правила, установить свой порядок. Порядок, при котором уже не будет ни наших стран, ни народов, - заострил внимание Александр Григорьевич.

Он отметил, что «пытаются ввести в заблуждение о реальных планах и намерениях коллективного Запада. К сожалению, наши попытки урегулировать ситуацию путем мирных переговоров там сейчас называют «дипломатической имитацией». Цена этой «имитации» - сотни тысяч человеческих жизней».

ФСБ закрыла уголовное дело о «марше Пригожина», сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости