Перейти к основному контенту
05.09.2023 13:10

Открыла Америку: депутат с Кубани Бессараб назвала школьные поборы незаконными

Как предотвратить эту пагубную традицию, слуга народа промолчала

Открыла Америку: депутат с Кубани Бессараб назвала школьные поборы незаконными
Фото: «Радио 1»
Фото: «Радио 1»

Каждый год с наступлением нового учебного года в российском сообществе поднимается вопрос о поборах в школах: на занавески, ремонт, средства личной гигиены, сплит-системы. Все: и учителя, и родители прекрасно осознают, что требование денег с родителей, кстати зачастую под видом благотворительной помощи, противоречит Закону РФ «Об образовании». А он гарантирует каждому ребенку бесплатное обучение в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Деньги за уроки не могут брать ни в одной государственной или муниципальной школе. Как и за содержание зданий и благоустройство прилегающих территорий - закон обязывает заботиться об этом местные власти. Также на бюджетные деньги должны покупать необходимое оборудование. Список «средств обучения и воспитания» для укомплектования классов и других помещений утвердило Минпросвещения 23 августа 2021 года. Так что, если школьная администрация объявляет сбор денег на ремонт кабинетов или спортзала, охрану, покупку мебели, это незаконно. И это прописная истина. Аксиома.

Но Бессараб, наверное, была бы не Бессараб, если бы не напомнила о себе избирателям и «коллегам по цеху», используя заезженную тему для собственного пиара.

- Несмотря на все запреты, поборы до сих пор существуют. Они не в такой степени, как были лет пять-шесть назад, но вместе с тем еще до конца себя не изжили. Школы умудряются через родительские комитеты собирать деньги на замену штор, на небольшой ремонт и так далее. Это недопустимо, - гневно заявила в беседе с «Лентой.ру» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Но главное-то, что хотелось услышать от кубанской избранницы в высшем законодательном органе страны, - так это те конкретные предложения, которые позволят изменить ситуацию. А также о разборе полетов, почему же поборы продолжаются. Государство недофинансирует? Деньги не доходят до школ?

Проблемы-то есть в школах. Например, головная боль учителей - обеспечение класса бумагой, тонерами, мелкой канцелярией и различными учебными пособиями. Или понадобилось поменять кран в кабинете. А, как известно, любую покупку школа должна проводить через тендер. И кто на него пойдет ради пачки методических пособий или одного крана? К тому же торги по тендеру тянутся 2-3 месяца. Вот и просят втихую педагоги родителей помочь.

И взрослые вынуждены сдавать деньги на нужды школы, иначе их дети могут попасть в зону риска.

Но, возможно, обо всех этих тонкостях Бессараб не известно. Может, почаще с людьми надо встречаться, и в первую очередь – с кубанцами, а не вещать впустую?

Депутат из Краснодара Светлана Бессараб вновь фонтанирует бессмысленными идеями, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости