Перейти к основному контенту
10.05.2023 14:47

Отменен визовый режим для граждан Грузии

И даже можно лететь в Россию

Отменен визовый режим для граждан Грузии
Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Президент России Владимир Путин принял решение об отмене визового режима для граждан Грузии. На официальном интернет-портале правовой инфомации обнародован соответствующий указ, подписанный главой государства.

Отменен визовый режим для граждан Грузии

Отменен визовый режим для граждан Грузии

В документе отмечается, что визовый режим для граждан Грузии перестанет действовать с 15 мая 2023 года. Въезд в Россию гражданам Грузии будет осуществляться по документам, удостоверяющим их личность. В их числе паспорт гражданина Грузии, дипломатического или служебного паспорта и паспорта моряка.

Вместе с тем, в соответствии с указом, виза потребуется гражданам, въезжающим в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования.

Следует отметить, что грузинским сотрудникам Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в РФ и членам их семей оформляются однократные визы на три месяца. А после аккредитации таких сотрудников они и их семьи могут въезжать в РФ и выезжать из РФ без оформления виз в течение всего срока аккредитации.

Примечательно, что еще одним указом президент России отменил запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию.

Российские авиакомпании будут летать из Москвы в Тбилиси и обратно по семь раз в неделю. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя Минтранса РФ. Он отметил, что на данный момент перевозчики готовятся к возобновлению рейсов. Полеты будут выполняться на отечественных самолетах.

Названы страны для посещения гражданами РФ без загранпаспорта, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.