Перейти к основному контенту
17.10.2023 13:47

Палестинских беженцев угрожают отправить в Европу

Власти Иордании и Египта возмущены требованием Запада открыть КПП в преддверии израильского наступления

Палестинских беженцев угрожают отправить в Европу
Фото: solidarnost.su
Фото: solidarnost.su

Египет и Иордания угрожают отправить палестинских беженцев в Европу. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники.

Как говорится в сообщении, власти этих стран возмущены давлением Запада с требованием открыть КПП для палестинских беженцев в преддверии израильского наступления. Там опасаются, что потоки беженцев могут захлестнуть Синайский полуостров.

Министр иностранных дел Египта уже заявил, что «принудительное перемещение» не является решением палестинского кризиса.

- Вы хотите, чтобы мы взяли миллион человек? Что ж, я собираюсь отправить их в Европу. Вы так заботитесь о правах человека - что ж, вы их и принимайте, - приводит издание слова египетского чиновника.

Как передает Report со ссылкой на Telegraph, король Иордании II Абдалла на пресс-конференции после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине выступил против попыток вытеснить палестинских беженцев в соседние страны, подчеркнув, что гуманитарную ситуацию следует решать в секторе Газа и Западном берегу Иордана.

- Никаких беженцев в Иордании, никаких беженцев в Египте, - сказал он.

Он считает, что если примет беженцев под предлогом временного размещения, домой они потом вернутся не скоро или не вернутся вообще.

К тому же, по мнению властей, многие беженцы впоследствии могут стать новыми боевиками, желающими отомстить Израилю. Египет, на чьей территории уже были базы ИГИЛ*, не хочет этого. Поэтому там готовы только пропустить гуманитарную помощь и выпустить иностранцев и палестинцев с двойным гражданством.

* Террористическая организация, запрещенная в России

Самолет, летевший из Сочи в Тель-Авив, попал под ракетный обстрел, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости