Перейти к основному контенту
18.11.2020 18:32

По подозрению в крупном хищении задержан Михаил Мень

СК возбудил против него уголовное дело

По подозрению в крупном хищении задержан Михаил Мень
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сенаторы разрешили задержать и привлечь в качестве обвиняемого аудитора Счетной палаты Михаила Меня. За это решение в Совете федерации проголосовали единогласно, сообщает ТАСС.

Уголовное преследование члена партии «Единая Россия» связано с его работой на предыдущей должности. Меня подозревают в хищении 700 миллионов рублей из бюджета Ивановской области в 2011 году — тогда он был главой региона.

Генпрокурор Игорь Краснов сообщил, что Следствие уже получило доказательства его вины. Позднее Следственный комитет сообщил, что аудитору предъявлено обвинение. Ему инкриминируется ч. 4 ст. 160 УК. По этой статье ему грозит до десяти лет лишения свободы.

— По версии следствия, в 2011 году Мень, являясь губернатором Ивановской области совместно с бенефициарами группы компаний «ПРОДО» организовал преступную группу в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных в качестве кредита из Министерства финансов РФ для поддержки Ивановской области. По указанию Меня был принят ряд региональных нормативно-правовых актов, на основании которых в адрес ОАО «Ивановский бройлер» под видом займов были перечислены 700 миллион рублей. Указанные денежные средства на следующий день были похищены преступной группой, — говорится в сообщении СК.

Напомним, до назначения аудитором Мень также четыре с половиной года был федеральным министром строительства и ЖКХ.

Сенатор Андрей Клишас заявил, что Мень остается аудитором Счетной Палаты, Совфед не принимал решения о снятии его с должности. По его словам, такое представление может дать только Президент.

А Евгений Ревенко сообщил, что «Единая Россия» пока не будет исключать Михаила Меня из партии. Напомним, сейчас Мень – член президиума генерального политсовета партии.

Силовики задержали координатора «Эковахты» Андрея Рудомаху, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.