Перейти к основному контенту
08.09.2019 20:51

По предварительным итогам на выборах глав регионов лидируют действующие врио губернаторов

Все они или члены партии ЕР, или по сложившемуся новому тренду - самовыдвиженцы

Новости рубрики Политика
фото: riafan
фото: riafan

Все они или члены партии ЕР, или по сложившемуся новому тренду - самовыдвиженцы.

На Дальнем Востоке и в большинстве регионов Сибири голосование уже завершилось. Первые результаты говорят о том, что в Забайкальском крае лидирует Александр Осипов, в Оренбургской - Денис Паслер, в Челябинской - Алексей Текслер, на Алтае - Олег Хорохордин, на Сахалине - Валерий Лимаренко, в Курганской области - Вадим Шумков.

Сегодняшние выборы - первые после проведения антинародной пенсионной реформы. После нее и ряда других непопулярных действий правительства, авторитет партии "Единая Россия" сильно упал в глазах жителей страны. На фоне выросшего антирейтинга партии кандидатам было разрешено открещиваться от прежнего бренда. Поэтому нынешняя избирательная компания изобилует большим количеством самовыдвиженцев.

Из врио губернаторов, которые избираются на прямых выборах, только 10 решили выдвинуться от «Единой России»: в Башкирии (Радий Хабиров) и Калмыкии (Бату Хасиков), Волгоградской (Андрей Бочаров), Вологодской (Олег Кувшинников), Курской (Роман Старовойт), Липецкой (Игорь Артамонов), Мурманской (Андрей Чибис), Оренбургской (Денис Паслер) областях, Забайкальском (Александр Осипов) и Ставропольском (Владимир Владимиров) краях.

Шестеро врио глав регионов решили идти на выборы как самовыдвиженцы — Игорь Бабушкин (Астраханская область), Олег Хорохордин (Республика Алтай), Александр Беглов (Санкт-Петербург), Валерий Лимаренко (Сахалинская область), Алексей Текслер (Челябинская область), Вадим Шумков (Курганская область). Хотя этот факт не означает, что они вышли из рядов партии.

Отказ от прежних убеждений приобрел самые комичные формы. Например, на выборах в Мосгордуму «Единая Россия» не выдвинула ни одного кандидата. Даже глава московского отделения единоросов Андрей Метельский, спикер Мосгордумы Алексей Шапошников и глава партийной фракции в столичном парламенте Степан Орлов участвуют в выборах в качестве самовыдвиженцев.

Другие актуальные новости