Перейти к основному контенту
18.05.2022 15:43

Почти 20 млн рублей: мэр Краснодара поразил доходом своей супруги

Достаток самого г-на Алексеенко смотрится на этом фоне значительно скромнее - примерно в 10 раз

Почти 20 млн рублей: мэр Краснодара поразил доходом своей супруги
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Каждый год наступает волнительная для чиновников пора. Они вынуждены, в соответствии с законом, точно заполнить и публично представить отчетную декларацию.

Конечно, порой весьма занимательные сведения интересуют прежде всего правоохранительные и надзорные органы. Но общественность тоже уделяет чиновничьим доходам и имуществу огромное внимание. Ведь любопытно, чем же живут те, кто там - наверху.

Сложившийся тренд больших начальников - жить дорого-богато и по возможности тихо. Только вот доходы и имущество в декларации иногда предательски выдают параметры благополучной, сытой жизни полновесных ответственных лиц.

Бывали случаи, когда большие начальники лавировали, лавировали, да не вылавировали. Поэтому научились грамотному финансовому подходу: чтоб не было вокруг гадко, все должно быть гладко.

Народ в тяжелые времена особо завистлив и зачастую любит пересчитывать чужие деньги и сравнивать с обычными бюджетными зарплатами. Поэтому для любого «поместного» чиновника так важно сформировать себе добротный политический имидж во внешней электоральной среде.

Вот и мэр кубанской столицы Алексеенко отчитался доходом за прошлый год в размере 1 миллион 935 тысяч 644 рубля 44 копейки. В общем получил почти 2 миллиона, но все-таки до двух, судя по документу, немного не дотянул. Как не дотянул и до предыдущего дохода, когда был первым вице-губернаторм. Тогда, по итогам 2020 года, он заработал более 3 миллионов 300 тысяч рублей.

Однако же в среднем получать по 160 тысяч рублей в месяц - это тоже очень хорошо. Хватит и на французский хлеб, и на немецкое сливочное масло, и на иранскую икру персидского осетра. Да много чего себе можно позволить на эти деньги. А когда рядом добрая и успешная жена, можно, образно говоря, безопасно заплыть и за буйки чиновничьего благополучия.

Кстати, супруга мэра краевого центра, судя по обнародованным на информационном портале сведениям, получила доход в общей сумме 19 миллионов 734 тысячи 560 рублей 87 копеек. По сравнению с 2020 годом ее доход значительно вырос.

Семейные доходы - они почти всегда общие. И в случае чего часто делятся пополам, как положено друзьям. И так уж повелось, наверное, что в настоящее время жены чиновников становятся вроде как богаче своих известных супругов.

Семейные доходы - они почти всегда общие. И в случае чего часто делятся пополам, как положено друзьям. И так уж повелось, наверное, что в настоящее время жены чиновников становятся вроде как богаче своих известных супругов.

Семейные доходы - они почти всегда общие. И в случае чего часто делятся пополам, как положено друзьям. И так уж повелось, наверное, что в настоящее время жены чиновников становятся вроде как богаче своих известных супругов.

- Берегите женщин, берегите женщин, - поет народный артист Юрий Антонов.

Супруги с высокими доходами и накоплениями в надежных местах - они словно спасательные шлюпки в период сложных жизненных испытаний чиновников. Своеобразные гаранты экономической безопасности не только для мужей, но и родных детей. Во время, колоритно выражаясь, сильных политических штормов, бурь и всяких иных ненастий, конечно же, нужны средства, чтобы оперативно «купировать» угрозы и, если понадобится, стремительно «эвакуироваться».

Вот всем бы рядовым женщинам Краснодара - педагогическим, медицинским, социальным работникам - так здорово жить. Но, наверное, таких доходов им удастся достичь, только если произойдет супердикая инфляция.

Судя по декларации, у мэра Алексеенко появился мотоцикл Harley Davidson. И это бомбезное транспортное средство всё лучше, наверное, чем даже крутое ружье Perazzi High Techs, произведенное в Италии.

В антикоррупционных материалах достойно представлено также недвижимое имущество мэра Краснодара и его супруги. Без капитальных стен чиновничьим семьям нынче сложно обойтись. Кажется, это отличные инвестиции в будущее.

По итогам 2021 года Алексеенко задекларировал право собственности на доли двух земельных участков (317 и 18 007 квадратных метров), разнообразные доли в одном торговом и пяти нежилых зданиях (их площади - от 200 до 3400,9 квадратных метров). Одно нежилое помещение указано в собственности начальника.

Кроме того, по данным на конец прошлого года в пользовании у мэра Алексеенко - две квартиры (96,6 и 52 квадратных метров). Жилье большей площади обозначено в собственности его супруги и в пользовании его детей.

В декларации чиновника указано, что на конец 2021 года в собственности его супруги - земельный участок (1651 квадратных метров), три квартиры (их площади - 46,7 квадратных метров, 96,6 квадратных метров и 250,1 квадратных метров), нежилое здание (571,1 квадратных метров), нежилое помещение (39,5 квадратных метров) и парковочное место (24 квадратных метров). Кроме того, отражены доли в 5 земельных участках (площади от 317 до 12370 квадратных метров), торговом здании (200 квадратных метров), 8 нежилых зданиях (площади от 203,9 до 1975 квадратных метров) и 2 нежилых помещениях (85,6 и 286,6 квадратных метров).

Хорошо, когда есть надежная супруга, которая в счастливое брачное время готова подставить свои нежные плечи. Не каждая женщина сможет управляться с такими масштабными активами. Это, видимо, удел жен крупных чиновников.

Доход семьи мэра Геленджика вырос почти в два раза, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости