Перейти к основному контенту
01.07.2022 18:12

Почти анекдот: борщ включили в список культнаследия ЮНЕСКО как украинское блюдо

Вероятно, его будут отчаянно защищать от чьих-то посягательств вопреки здравому смыслу

Почти анекдот: борщ включили в список культнаследия ЮНЕСКО как украинское блюдо
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Культура приготовления украинского борща была внесена в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, нуждающегося в срочной охране. Такое решение принято Межправительственным комитетом по охране нематериального культурного наследия.

- Украинский борщ – национальная версия борща, который употребляют в нескольких странах региона, - неотъемлемая часть жизни украинской семьи и общества. Ему посвящены фестивали и культурные мероприятия, - заявлено в пресс-релизе ЮНЕСКО.

Почти анекдот: борщ включили в список культнаследия ЮНЕСКО как украинское блюдо

В документе отмечено, что Украина обратилась к государствам-членам Комитета с просьбой ускорить рассмотрение заявления о включении борща в список неотложной охраны еще в прошлом году. Но сейчас ее власти призвали рассмотреть этот вопрос в срочном порядке. Видимо, в ЮНЕСКО сочли, что спецоперация создает угрозу борщу, поэтому вопрос рассмотрели в ускоренном режиме. По мнению иностранных деятелей, придание борщу международной заботы должно привлечь внимание к блюду, «жизнеспособность которого находится под угрозой, несмотря на все усилия общества или государства-участника».

Теперь заинтересованные стороны могут осуществлять международное сотрудничество и помощь в разработке и реализации специального плана действий по охране борща. Потому что, видимо, по заключению офиса начальника Зеленского, утрата этого блюда может подорвать социальное и культурное благополучие Украины.

Вместе с тем, в ЮНЕСКО акцентировали внимание, что специальная охрана борща не предполагает исключительности или права собственности на соответствующее наследие. Потому что приготовление борща также практикуется во многих странах мира.

Как именно будут охранять борщ от его приготовления и тем более поедания, не уточняется. Примечательно, что в 2021 году Google включил борщ в список десяти вошедших в историю российских блюд.

На Украине военкоматы агитируют геев отдать свою честь ВИДЕО, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.