Перейти к основному контенту
05.08.2022 15:56

Под покровом ночи: вышло интервью мэра Краснодара с признанием

В полночь Андрей Алексеенко смело рассказал о проблемах и представил планы развития города, которые, вероятно, будет воплощать в жизнь уже не он

Под покровом ночи: вышло интервью мэра Краснодара с признанием
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Фото: пресс-служба администрации Краснодара

Сегодня ровно в полночь, в 00 часов 00 минут по Москве, «Коммерсант» опубликовал интервью с главой кубанской столицы Андреем Алексеенко. И вряд ли текст выставлен в темное время суток случайно и вызван очередной энергоаварией. В любом случае его появление в полночь вызывает недоумение. Видимо, расчет на то, что краснодарцы в это время не спят и ждут как манны небесной новых обещаний градоначальника.

Под покровом ночи: вышло интервью мэра Краснодара с признанием

А градоначальник постарался максимально, чтобы, видимо, привлечь к себе внимание. Ведь, кажется, что всё больше и больше, образно говоря, ему наступает на пятки наиболее вероятный и подготовленный преемник - вице-губернатор Кубани Евгений Наумов.

Текущий мэр кубанской столицы Алексеенко признал чуть ли не все глобальные проблемы города на сегодняшний день. Так, например, он отметил, что необходимо построить порядка 70 образовательных учреждений, чтобы полностью снять проблему нехватки мест в школах. И, конечно, мало детских садов, их количество требуется увеличить.

Музыкальный микрорайон Алексеенко вообще назвал аномалией, уточнив, что «такой парадокс, который мог появиться только в определенное время в определенном месте». Но проблему этой зоны города, исходя из сказанного чиновником, не удастся решить быстро – «должно пройти время».

Алексеенко признался и в том, что в Краснодаре остается 88 проблемных долгостроев. Это 8,5 тысяч договоров долевого участия, заключенных людьми.

Не утаил менеджер города и о функционировании в региональной столице «условно незаконных сливов» ливневки, куда «кто-то врезался фекальной канализацией». Они, по словам мэра, «построены еще при царе Горохе - в 70–80-е годы». В результате прямого сброса страдает река Кубань.

В общем проблем в Краснодаре накопилось столько, что городу давно нужна команда антикризисных менеджеров. И, конечно, на решение разноплановых задач потребуется и выделение из бюджета колоссальных средств, и огромные бизнес-инвестиции. Но миллиарды в городской казне найти сложно.

Как и Евгений Первышов перед освобождением кресла мэра, г-н Алексеенко не только рассказал общественности про текущее состояние имеющихся в городе некоторых острых проблем, но и заявил об успехах и достижениях того периода, когда он и не работал в должности главы краевого центра. Вместе с тем, Алексеенко, почти как и его предшественник, классно презентовал различные грандиозные прожекты по развитию восточной части краевой столицы, решению транспортных и коммунальных проблем города, строительству социальных объектов и др.

Таким образом, пока действующий мэр Краснодара вербально продемонстрировал, что он полон идей и желаний сделать кубанскую столицу лучше и краше. Ну а если его отправят далеко-далёко или даже территориально близко, или куда-нибудь в Х. на «повышение», то вопросы по бытующим проблемам уже, понятно что, и не к нему.

Экс-мэр города Первышов тоже много обещал краснодарцам перед тем как стал депутатом Госдумы. И ныне его сторонники отбивают любую критику в его адрес в том духе, что, дескать, какой с него спрос - он больше не менеджер города, теперь у него другие полномочия.

Вот и в случае с Алексеенко очевидно, что если он покинет руководящее место, про проблемы Краснодара будет вещать уже другой чиновник, который, возможно, как и Алексеенко, думает, что жители давно ждут от представителей власти пустых разговоров, а не конкретных дел.

Новым мэром Краснодара может стать вице-губернатор Кубани Евгений Наумов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.